Не нашла, как ни странно, однозначного ответа на вопрос, когда же должны быть уволены сотрудники...

Amberik
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, не нашла, как ни странно, однозначного ответа на вопрос, когда же должны быть уволены сотрудники при ликвидации организации?

По идее, при оформлении Решения о ликвидации они должны быть уведомлены (на основании этого документа) как минимум за 2 месяца. Но если в этом Решении содержится инфорация о назначении ликвидатора (он же - директор организации, но только до принятия такого Решения), то как в дальнейшем это скажется на работе организации?

Может, логичнее уволить сотрудников (на основании предстоящей ликвидации) и к моменту истечения двухмесячного срока уволить всех, в т.ч. и директора и на основании Решения стать ликвидатором?

Но как быть с бухгалтером, без которого процесс ликвидации невозможен? Оформлять срочный договор? С кем?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Исходя из абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 Решение о ликвидации - основание для увольнения в связи с ликвидацией компании. На сроки увольнения это решение никакого влияния не оказывает, Вы можете и более 2 месяцев потом сворачивать деятельность. Оно документ основание для расторжения ТД, на которое вы будете ссылаться в приказе о прекращении трудовых отношений.


Дата решения о ликвидации <> (не равно) Дате обязательного уведомления об увольнении


Уведомлены работники должны быть за 2 месяца до даты увольнения (ч.2 ст. 180 ТК РФ), дату увольнения при этом компания определяет самостоятельно с учетом длительности процедуры ликвидации и текущей финансовой ситуации. Никто не заставляет Вас увольнять всех 1 днем, в ТК РФ такого требования нет. Таким образом Вы можете уволить основной персонал одной датой, а оставшийся и необходимый для окончательного закрытия чуть позднее, нарушением это не будет, в конечном счет компания все равно закроется.


Кроме того, если Вас смущает некоторая неопределенность в этом вопросе, не будет нарушением сначала провести сокращение штата, а потом уволить оставшихся в связи с ликвидацией (не забыв про сохранение среднего заработка уже уволенным по сокращению). Это подтверждает и судебная практика, например Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2014 по делу № 33-14914.

Amberik
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо, очень полезная информация!

А как бы Вы порекомендовали быть с директором? Когда правильнее ему перестать быть директором и стать ликвидатором?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Допустимо уволить его в связи с ликвидацией или по собственному желанию (как удобнее будет), затем заключить с ним или срочный трудовогой договор или договор ГПХ, нарушением не будет любой из вариантов. Чуть позже размещу ссылку на консультант + (там есть бесплатная тестовая регистрация на 2 дня), там есть хорошая статья на эту тему.

Amberik
Постоянная ссылка #

Еще раз спасибо.

То есть, в Решении и ликвидации стоит исключить пункт о назначении ликвидатора?

Разве Решение о ликвидации не "тянет" за собой необходимость назначения того, кто этой ликвидацией будет заниматься?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"тянет", можете уволить при принятии такого решения, но в случае увольнения в связи с ликвидацией, ему будут положены выходные пособия+ заработоу за досрочное увольнение (2 месяца). Естественно п особственному "дешевле". Затем, так как описал выше.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Amberik
Постоянная ссылка #

Спасибо за ссылочку.

Вот что я там вычитала:

1.Рекомендуем оформить увольнение руководителя (генерального директора) в связи с ликвидацией организации в дату, когда истек срок предупреждения об увольнении

2. Уведомьте руководителя организации об увольнении в связи с ее ликвидацией персонально и под подпись не менее чем за два месяца до даты его увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

3. В уведомлении руководителя (генерального директора) об увольнении в связи с ликвидацией организации рекомендуем указать, в частности, следующую информацию:

реквизиты документа, где содержится решение о ликвидации организации (например, протокола общего собрания акционеров или решения единственного участника общества);"

Выходит, сначала принимается решение о ликвидации, потом уведомляется руководитель, через 2 месяца его увольняют.

Но в решении о ликвидации нередко руководитель назначается ликвидатором! Он два месяца будет и тем, и другим?

 

 

Исходя из написанного

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Amberik  по соглашению между сторонами ТД, увольте его досрочно с выплатой зарплаты за период до окончания срока предупреждения и решите эту коллизию. Такое допускается (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Amberik
Постоянная ссылка #

В очередной раз спасибо за ответ, Сергей!

А вот что еще нашла:

при запонении формы 15016 при принятии решения о ликвидации на последнем листе "заявитель подтверждает, что ... произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством РФ для работников, увольняемых в связи с ликвидацией ЮЛ..."

Выходит, на момент подачи в налоговую формы 15016 и Решения о ликвидации все работники должны быть уволены?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Amberik заявление подаестя после завершения процедуры ликвидации.

Решение о ликвидации <> (не равно) Окончанию процедуры ликвидации.

Amberik
Постоянная ссылка #

Форма 15016 подается и в самом начале...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В заявлении вы указываете дату ликвидации, которая отстоит от даты его подачи как праивло минимум на 3 месяца. Следовтаельно, время уволить всех и расчитаться у Вас всегда есть.

Amberik
Постоянная ссылка #

Позвольте, позанудствую (очень уж хочу разобраться):

1. Заявитель подтверждает своей подписью, что выплаты произведены (уже). А не будут произведены к окончанию процедуры ликвидации.

Или как тут правильно рассуждать?

2. Почему три месяца? Сейчас же указывают срок ликвидации год (от даты принятия решения).

Или Вы про фактический средний срок ликвидации у организаций?..

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Форма Р15016 составляется для информирования ИФНС при принятии участниками компании решения о ее ликвидации, формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора), о составлении промежуточного ликвидационного баланса или если решено компанию не закрывать. Форму можно подать в следующих случаях (п.100 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@):
• Сначала заявлением уведомляют налоговую о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора
• Затем - о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
• Последний раз - чтобы сообщить о готовом ликвидационном балансе и завершить ликвидацию.
К сожалению, в Приказе № ЕД-7-14/617@ не уточняется назначение указанной Вами части формы. При первичной подаче достаточно заполнить титульный лист, Листа А и В. При этом в инструкции по заполнению все сосредоточено вокруг указания электронного адреса и подписи. На указанной Вами надписи никто внимания не сосредотачивает. Видимо его слизали с пп."а" п.1 ст.21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, где указано, что окончательно ликвидировать компанию до завершения расчетов с персоналом нельзя (изменения внесены Федеральным законом от 13.07.2020 N 203-ФЗ). Но речь в нем идет опять же об окончательной ликвидации, а не о начале запуска процедуры.
Поэтому учитывая, что заявление подается до окончания процедуры ликвидации и затем фактически дублируется, Вам на стадии принятия решения о ликвидации «страте этой процедуры» не стоит я сильно зацикливаться на этом тексте. Вы вполне можете еще какое-то время увольнять своих работников.
По поводу срока, я указал минимальный разумный возможный срок, однако согласно п. 6 ст. 57 Закона об ООО для добровольной ликвидации он может составлять до 1 года. Здесь, я с Вами не спорю. Да и заявление в суд о продлении срока никто не отменял.
Надеюсь, в достаточно мере прояснил свою позицию.

Amberik
Постоянная ссылка #

Спасибо еще раз, Сергей!

Все разжевано и в рот положено!

Amberik
Постоянная ссылка #

Сергей, здравствуйте.

Действую по Вашим советам, и хотела спросить, правильно ли будет сделать так:

Решение о ликвидации встпает в силу 30 июня (само оно оформлено 30 апреля: учредитель - иностранец, так удобнее), этим же решением директор 30 июня назначается ликвидатором.

Таким образом, 29 июня директор увольняется в связи с ликвидацией... Так?

Это при том, что никто его не уведомлял... Или стоило бы задним числом (например, тем же 30 апреля) оформить уведомление об увольнении, 29 июня выплатить ему все компенсации и т.д., в трудовой он сам расписывается и за работодателя и за работника...

 

При этом оставшиеся сотрудники продолжают работать и свои уведомления об увольнении получат только 30 июня.

К слову, ситуация в компании такова, что можно и нужно уволить всех "по-дорогому",  продержав людей в штате как можно дольше. При этом все свои, все в адеквате, всё подпишут и уволятся когда скажут.

Спасибо Вам заранее.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 "стоило бы задним числом (например, тем же 30 апреля) оформить уведомление об увольнении, 29 июня выплатить ему все компенсации и т.д., в трудовой он сам расписывается и за работодателя и за работника..." -да верно, но за работодателя он расписыаестя только если он же учредитель. Не забудьте, что с директором договор расторгается только по решению учредителей. Если он не учредитель, договор может подписать кто-то из собственников по решению того чже собрания учредителей.

Но правила увольнения в связи с ликвидацией для всех едины.

Amberik
Постоянная ссылка #

Сергей, в очередной раз Вас спасибо за разъяснения.

В моем случае с учредителем-голландским юрлицом вся эта история имеет трудновыполнимый оттенок:)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение