В письме от 11 октября 2018 г. N 03-05-06-01/72936 Минфин России разъясняет, что любой гражданин не...

olkos2002
Постоянная ссылка #
В письме от 11 октября 2018 г. N 03-05-06-01/72936 Минфин России разъясняет, что любой гражданин не только имеет право на частную собственность, но и несет ответственность за свое имущество.
Граждане должны уплатить три имущественных налога: налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог.
Срок уплаты по каждому одинаков – до 1 декабря. Но так как в этом году 1 декабря это выходной день, то срок уплаты отодвигается до понедельника – налоги уплачиваются до 3 декабря включительно.
Все налоги в 2018 году платятся за 2017 год. Если вы в этом году купили машину, дачу или квартиру, за них вы пока ничего не платите – на это имущество уведомление об уплате налогов должно прийти в 2019 году.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #

Предпочитаю оплачивать все заранее, на сколько это возможно, а не оставлять платежи на последний день. У меня, как правило, в таких случаях возникают форс-мажоры, а потом пени.

 

Риська
Постоянная ссылка #
подскажите пожалуйста,не имею в собственности квартиры (дома) и земли, а налог приходит на землю.Являюсь ли я плательщиком земельного налога?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Риська! Плательщиками земельного налога являются лица, которым принадлежат земельные участки, расположенные на территории РФ.Плательщиками земельного налога признаются только лица, которые владеют участком следующим образом: на праве собственности; на праве постоянного (бессрочного) пользования;
на праве пожизненного наследуемого владения.в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отражается полная информация о правах собственности, налогоплательщиками земельного налога признаются только лица, указанные в таком реестре. При этом возникновение и прекращение обязанности по уплате налога обусловлено внесением соответствующих записей в реестр. Полагаю вам необходимо разобраться со своей налоговой за какой именно кусок земли вам начисляют налог. Если это не ошибка, нужно обращаться в Росреестр.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Если вы не являетесь собственником земельного участка, то и плательщиком налога вы также не являетесь.
Уточните в налоговой инспекции, почему вам приходит налог на землю.
Например, я как физлицо создала личный кабинет налогоплательщика, все личные налоги плачу через него. Так вот, там я увидела информацию, что являюсь собственником некоего земельного участка, который на деле не имеет ко мне никакого отношения. Соответственно мне по нему начислялся налог и уже были пени. Я писала запрос в налоговую через личный кабинет, созванивалась с ними. В итоге (через несколько месяцев переписки и созвонов) выяснилось, что участок действительно не мой, в личном кабинете налогоплательщика все данные и начисления по нему убрали. Меня перепутали с моей однофамилицей.
Уточните, возможно, у вас похожая ситуация.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение