У меня вопрос в рамках налогового законодательства. Я иностранный гражданин, в феврале прошлого...

Vesna_vesna
Постоянная ссылка #

Добрый день. У меня вопрос в рамках налогового законодательства. Я иностранный гражданин, в феврале прошлого года стала на учет как самозанятая, осуществляла деятельность до июля месяца, потом была снята с учета в связи с ошибочным постановлением на учет (налоговая сама сняла). Деятельность свою я продолжила, я – репетитор. Оказывала услуги на платформе Italki, получала зарплату на кошелек PayPal. Было несколько учеников, которые присылали деньги на карту или на  Paypal. Сейчас я не работаю, но хочу оформить ИП и продолжить деятельность, а доход за 20-й год задекларировать, подав 3-НДФЛ.

Вопрос 1: Если я задекларирую весь доход, смогу ли я избежать штрафа за незаконное предпринимательство?

Вопрос 2: Если нет, то что мне за это будет?

Вопрос 3: Как выйти из этой ситуации выгодно для меня, но и не нарушая закон? У меня вид на жительство, если я получу два административных наказания, то мне аннулируют вид на жительство. Как этого не допустить?

Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно положениям ст. 207 ТК РФ, вы в любом случае, обязаны были уплачивать НДФЛ с доходов, полученных на территории РФ. Далее по пунктам:
1. Как я понимаю, вы получали вознаграждение от физлиц, которые не могли выступать в отношении Вас, как налоговые агенты. В силу этого вы имеете право на основании пп.1 п.1 ст. 228 НК РФ самостоятельно осуществить исчисление и уплату НДФЛ с из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
Вместе с тем, согласно п.2 ст. ГК РФ под предпринимательской понимается деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства.
Как я понимаю, полученные Вами вознаграждения не носили систематического характера (поправьте если я ошибаюсь), поэтому привлечение Вас к ответственности теоретически вполне возможно. Но на практике такое встречается нечасто. Если все же Вы сами можете квалифицировать получаемый доход, как систематический, то риск высок.
Тогда привлечение к ответственности за незаконное предпринимательство возможно, и подача декларации и уплата НДФЛ Вас на 100% не защитит, хотя и будет смягчающим обстоятельством.
Можете попробовать не обозначаться, с учетом небольших оборотов, возможно про Вас никогда и не вспомнят.
2. Наказание по ст. 14.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 2000 руб. Возможны налоговые последствия в части начисления на стоимость услуг НДС, с пенями и штрафами (Определения Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2, от 20.07.2018 N 16-КГ18-17). Однако последнее, скорее крайность и маловероятно.
3. Регистрируйте ИП, оформляйте разрешенный для иностранных граждан режим налогообложения, например УСН. В остальном подавать декларацию и уплачивать НДФЛ за 2020 или нет – Ваше решение.

С июля 2020 года много времени прошло, странно ,что Вы только сейчас про это вспомнили. Да и еще такой момент, граданам госудраств входящих в ЕАЭС НПД применять можно, вы просто не уточнили гражданином какой страны являетесь, поэтому на всякий случай указываю на это.

Vesna_vesna
Постоянная ссылка #

Спасибо за Ваш ответ. Я была уверена, что уплатить 3-ндфл достаточно. Простить не могу себе этого упущения, всему виной проблемы со здоровьем (я инвалид и в группе риска), но это не причина, я понимаю. Мне же все равно надо подать декларацию за те месяцы, что я работала как самозанятая.  Я гражданка Украины, нам нельзя быть самозанятыми. Мне грозит только одно административное наказание?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение