У меня 3 детей. С мужем первым от которого 1 ребёнок в разводе, алименты по договорённости , со...

Катерина123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня 3 детей. С мужем первым от которого 1 ребёнок в разводе, алименты по договорённости , со вторым брак не зарегистрирован , установлено отцовство. Алименты по договорённости. У меня дохода не было за прошлый год. Подучу ли я пособие с 3 до 7 лет в этом году или нет. Слышала что многим изъяв алиментов отказывают

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, в частности в Московской области многим отказывают из-за алиментов. Однако по алиментам у регионов разные правила. Например, в Республике Крым достаточно написать заявление, что алименты на ребенка мама не получает. 

Поэтому в Вашей ситуации я бы действовала так:

1. Попробовала бы подать документы как есть. Заодно проконсультировалась бы в соцзащите, какие есть варианты подтвердить получение алиментов (иногда соглашаются по банковским выпискам суммы поставить, иногда можно пояснения написать с указанием сумм алиментов)

2. Одновременно оформила бы нотарианое соглашение по алиментам. Как вариант, можно оформить брак с отцом детей, если вы все равно вместе живете :). Но тут уже надо смотреть, что у отца с официальным трудоустройством (если он не работал, то тогда пролетите). Вы, как мать трех детей можете не работать)).

3. При получении отказа от соцзащиты именно из-за алиментов, можно пробовать его оспорить. Для этого пишется жалоба с претензиями в Департамент соцзащиты по вашему региону, а также в прокуратуру, с приложением письменного отказа соцзащиты в назначении пособия из-за алииментов. Дальш, если снова будет отказ, то обращаться в суд. Знаю, что есть положительные решения судов о начислении пособия на детей от 3 до 7 лет, если отказ был в связи с неназначением алиментов. Так как в законодательстве РФ не прописано. что алименты обязательны к назначению. Их назначение является добровольным.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение