Помогите разобраться. Я являюсь собственником большегруза и соответственно плачу в систему...

Evgenii Beliaev
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, помогите разобраться. Я являюсь собственником большегруза и соответственно плачу в систему «Платон». Знаю, что есть для физлиц-владельцев большегрузов льгота , позволяющая зачесть сумму, уплаченную в систему «Платон», в счет уплаты транспортного налога. Но если у меня получается, что я по системе «Платон» заплатил средств больше, чем транспортного налога, то куда денется эта разница?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

С началом работы системы «Платон» (в ноябре 2015 года) поднялась волна критики новой системы. Одной из основных претензий к новому сбору было то, что один и тот же объект (большегруз) облагается одновременно 2 платежами с примерно одинаковым назначением:

  • транспортным налогом (гл. 28 НК РФ), одним из основных назначений которого является содержание в приемлемом состоянии автодорог;
  • платой за проезд по федеральным автодорогам (постановление Правительства РФ от 14.06.2013 № 504), средства от взимания которой также должны направляться на ремонт дорог.

Единственное отличие между этими двумя платежами – это то, что транспортный налог — региональный, а платежи в «Платон» — федеральные. Но я прекрасно понимаю, что для вас, как владельца большегруза это не является достаточно существенным различием.В связи с этим, несмотря на то что КС РФ в своем постановлении от 31.05.2016 № 14-П/2016 заключил, что плата в системе «Платон» не содержит признаков налога, жизнь владельцам тяжелых грузовиков решено было облегчить. Сделал это закон от 03.07.2016 № 249-ФЗ, внесший очередные корректировки в НК РФ и позволивший снизить нагрузку плательщика транспортного налога за счет платежей в систему «Платон». В соответствии с обновленным НК РФ владелец большегруза вправе уменьшить сумму транспортного налога, причитающуюся к уплате за налоговый период (год), на сумму платежей в систему «Платон», сделанных за тот же период.

Если сумма платы в «Платон» превышает исчисленный транспортный налог, последний не платится вовсе. Если платежи в «Платон» меньше, чем транспортный налог, доплате в региональный бюджет подлежит только разница. Как-то так. Куда деваются деньги, которые вы заплатили по системе Платон? Остаются в федеральном бюджете, а потом в дальнейшем направляются на ремонт дорог :)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение