Подскажите пожалуйста, "бодаемся" с налоговой по возмещению НДС. С компанией А заключен...

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите пожалуйста, "бодаемся" с налоговой по возмещению НДС. С компанией А заключен предварительный договор (покупка зданий и оборудования), они нам платят задаток по этому договору. Является ли он авансом? Они клонят к тому, что это аванс и мы должны выставить ав сч-ф и заплатить ндс, а к вычету принять по акту-приема передачи. Как нам быть?

И если мы подали к возмещению НДС только 4 квартал, а ошибки (несущественные - которые не повлияют на базу и налог) выявлены в 1-3 кв, могут ли они продлить проверку или отказать вовсе? Или все касается только 4 кв в котором заявлен вычет (а заявлен за весь год)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

С задатком вопрос спорный. Есть письма и судебные решения, которые говорят о том, что задаток считать авансом и начислять на него НДС в момент получения.

Есть противоположные судебные решения. Думаю, надо смотреть, как у вас прописан этот задаток в договоре, какие условия: в дальнейшем он засчитывается или как-то еще. И от этого отталкиваться, но иметь в виду, что если не убедт начислен НДС, то субедные разбирательства -  очень вероятный вариант.

Сложно сказать навскидку. Камералку по НДс могут проблить, могут отказать, конечно. А что за ошибки в других кварталах? Кем они найдены вами или налоговиками? Тут можно только гадать)

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Ошибки нашли мы сами, но с налогвой никаких вопрос и требований по этому поводу небыло ранее. Инспектор сама говорит, что вы выйдите в ноль, но отразить эти суммы в декларации наша обязаность, если мы подадим уточненку за прошлые периоды и сумма к уплате/возмещению не изменится нигде. Меня интересует единственный вопрос - продлят ли камералку по возмещению за 4 кв 20?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если найдут какие-то ошибки, несоотвествия, то продлят камералку за 4 квартал. 

Если вы сдадите уточненки за предыдущие кварталы, то их будут также начнут заново камералить. А уж что у вас за ошибки и можно ли будет связать всю историю воедино, это надо знать вашу ситуацию конкретно.  

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Ситуация в следующем, мы занимаемся макулатурой и являемся налоговыми агентами по НДС. В 1, 2 и 3 квартале мы не показали эти суммы в базе по ндс и не заявили к вычетам (в силу каких то обстоятельств прошлый бух так не делал) и никаких вопросов у ни не возникло. Но как только (я пришла в 4 кв на работу) настроила все в програмее 1с - и эти суммы подтянулись в декларацию- вот тут и возник вопрс у ни. Вот и вопрос - если мы сдадим уточненки за 1,2 и 3 кв 20, продлят ли срок камералки имеено за 4 кв и возмещение НДС?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Все равно не очень ясно вижу вашу ситуацию.

Вы налоговые агенты по НДС, это ясно. В первых трех кварталах вы ошибочно не заявляли вычеты - налог, уплаченный вами в качестве налогового агента. 

Вы хотите подать уточненки за первые кварталы, верно? Не понимаю, почему сумма к уплате не изменится. Вы дозаявите вычеты, сумма налога уменьшится. Заявить вы их можете только в том квартале, когда они возникли. Трехлетний перенос для НДС налогового агента не действует. 

Налоговый период по НДС - квартал. Как ваши уточненки за первые кварталы влияют на декларацию за 4 квартал? Вы вначале писали, что вычет заявлен в 4 квартале за весь год, Что вы имеете в виду?

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Мы принимаем макулатуру и продаем дальше. Поэтому мы сначала НДС к уплате. потом НДС к вычету. В 1-3 кв 20 это не показали. И книге поупок показывали небольшие суммы к уплате. А в 4 кв мы оплатили договор на очень большую сумму. То есть в течении года было куплено имущество. поставлено на учет и оплачено (в конце года полностью) - поэтому появилось НДС к возмещению( в книгу покупок подтянули все покупки за год по этому договру). А макулатуру в 4 кв отразили верно - и покупках и в продажах.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Полагаю, что из-за того, что вы не отражали НДС налогового агента за макулатуру в первых трех кварталах, камералка за 4 квартале не будет продлена. Но это не значит, что она не будет продлена по иным основаниям. 

OlgaVl
Постоянная ссылка #

НИ ответила так, налоговая проверка продлена на срок 1 месяц, так как инспектор не успела проверить всю нашу деятельность, то есть она не совсем понимает что мы делаем, куда и зачем мы купили имущество и тд. На допрос (беседу) руководитель уже ходил, пояснения давал, теперь они будут выезжать на "базу" и смотреть что там у нас есть. И все это входит в камеральную проверку по НДС?! У меня такое чувство что и походу нашу прибыль (НД по прибыли)камералят тоже. У нас доходы(выручка) и расходы по макулатуре идут по внереализационным доходам и расходам.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговая имеет право продлить камеральную проверку декларации по НДС (абз. 5 п. 2 ст. 88 НК РФ). Также налоговая имеет право проводить осмотр помещений при камеральной проверке декларации по НДС, где заявлена сумма к возмещению (п. 1 ст. 92 НК РФ).

Ну а камералка по прибыли у вас также идет вне зависимости от прочих обстоятельств.

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение