Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить вычет (13%) за квартиру, если: договор купли-продажи и...

Ольга100587
Постоянная ссылка #

Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить вычет (13%) за квартиру, если: договор купли-продажи и акт приема оформлен на меня, но оплаты совершались с расчетного счета ИП моей мамы?! Так оплачивали в связи с невозможностью оплаты через кассу (её отсутствие) застройщику на момент покупки квартиры. В платежных поручениях в назначении платежа указывалось за кого производилась оплата (т.е. за меня). 
Могу ли я эти п/п подавать в налоговую для получения вычета? Или для корректного возмещения мне нужно заключить какой-то договор с ИП мамы?

Заранее благодарю за информацию!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ознакомьтесь с Письмом Минфина России от 10.02.2020 N 03-04-05/8644 в Консультант +, по бесплатной регистрации на 2 дня. Суть ег ов том, чт ов указанном Вами случае, воспользоватсья указанным вычетом можно было бы если бы вы оформили на Вашу маму доверенность на оплату в соотвесвтии с нормами ГК РФ. В текущей ситуации получить вычет будет проблематично.

Ольга100587
Постоянная ссылка #

Сергей, здравствуйте!

Спасибо за ответ. А вы случайно не знаете, доверенность должна быть нотариально заверена?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вероятно нет, так как этот случай не поименован в ст. 185.1 ГК РФ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение