Как мне провести закрытие задолженности ИП перед ТК (Транспортной компанией)? ИП отправляет заказ...

Катя Катерина
Постоянная ссылка #

Добрый день! Как мне провести закрытие задолженности ИП перед ТК (Транспортной компанией)? 
ИП отправляет заказ через ТК наложенным платежом, ТК перечисляет оплату от покупателя за минусом своего процента на расчетный счет. Но на расчетный счет приходят деньги так же за минусом стоимости доставки которая никак не относится к деятельности ИП, это его личные заказы отправляет детям подарки. В приходе я отразила эти услуги отдельной строкой как не учитываемые в НУ. 

У меня проводки в программе такие:
Дт 76.05 - Кт 62.01 -1000 (стоимость товара 800 + 200 стоимость доставки) - документ реализация
Дт 51 - Кт 76.05 - 700 - поступила оплата от ТК за заказ: 1000 минус 200 доставка минус 50 вознаграждение и стоимости доставки 50 рублей посылка детям 
Дт 44.01 - Кт 60.01 -300 - Документ поступление от поставщика на фактическую стоимость доставки по заказу 200+50=250, но в этом документе еще и 50 рублей посылка детям и я ставлю не учитываемые. 
Дт 60.01 - Кт - 76.05 - 250 - Взаимозачет задолженности

У меня остается, что висит задолженность по счету 60.01 - 50 рублей перед ТК, будто он не оплатил, эти 50 рублей забрала ТК за то, что ИП отправляла посылку детям и включила в реестр перечислений за месяц.  

Не знаю к 1С это отнести или нет, но на всякий случай напишу. Может я просто какой-то документ с проводкой не так делаю.


Программа:
1С: Предприятие 8.3, Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А по счету 76.5 у вас остатка лишнего нет?

Безотносительно написанных вами проводок (мне кажется лишним счет 76, но это навскидку) считаю, что вам надо учесть в бухучете все доставки. Для налогового учета сделайте их неучитываемыми. А для бухгалтерского как вы их разделите? Или отправляйте личные посылки отдельно, или вносите все вместе.

При том, что ИП имеете право не вести бухгалтерский учет, не сдавать бухгалтерскую отчетность, то весь этот бухучет только для вас. Вот поэтому как вам удобнее, так и делайте. Более того, если к организации возникли бы вопросы относительно личных трат директора, например, то ИП может городить все, что хочет со своими деньгами. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение