Что признается доходом физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального...

Капитоша
Постоянная ссылка #

Что признается доходом физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, работающего по УСН? Я работаю юристом в соцзащите и возник вопрос в части назначения субсидии, ИП представила книгу учета расходов и доходов, согласно которой, расходы, превышают доходы, но при этом, ИП продолжает работать. Для того, чтобы назначить или отказать в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ, необходим доход за предшествующие 6 мес., но он оказывается минусовым. Однако, при вычитании доходов 2 квартала из доходов 3 квартала, получается приличная сумма.Подскажите, как правильно,на законных основаниях, указать на то, что считается только сумма средств, которая зачислена на счет ип (указанный в книге УДИР), а не та сумма, с которой в итоге уплачивается 6%

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Автор, у нас 2 варианта работы на УСН:
когда налог УСН платится со всех доходов по ставке 6%;
когда налог платится с разницы между доходами и расходами по ставке 15%.
В обоих случаях предприниматель ведет КУДиР. В обоих случаях уплата налога УСН освобождает его от обязанности уплачивать НДФЛ.
Судя по упоминанию ставки 6% - ваш предприниматель применяет налоговую базу УСН 6% от доходов. То есть это те доходы, что обозначены в ст.346.15 НК РФ. Это налоговая база для целей уплаты УСН.
На мой взгляд, некорректно пытаться привязать эту базу к "доходам семьи", которые нужны для назначения субсидии ЖКХ. Доход семьи в данном случае - это как раз разница между тем, что предприниматель получил от покупателей и тем, что затратил на ведение деятельности.
Если б меня спросил сам ИП что предоставить - я бы вобще посоветовала ему подать за год 3-НДФЛ с 0 и принести ее же вам ;)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение