Подскажите пожалуйста имею ли я право на пособие с 3 до 7 лет.  Ситуация такая. У ребёнка 2018г.р в...

Анaстасия
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право на пособие с 3 до 7 лет. 

Ситуация такая. У ребёнка 2018г.р в графе отец почерк. В конце 2019 года, я вышла замуж. Я правильно понимаю, что доходы супруга тоже будут учитывать?С конца марта 2020 по н. в он официально нигде не работает, на бирже не стоит.

Я в расчётный период 12.19-11.20 тоже нигде не работала, на бирже не стояла.

Получается если нет доходов кроме пособий, то значит не нуждаемся?

г. Санкт-Петербург 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да правильно, доходы супруга будут учитываться. Вам ничего не дадут, становитесь на биржу, после этого рассмотрят.

Анaстасия
Постоянная ссылка #

Сейчас я трудоустроена, а супруг неделю назад оформил самозанятость...

Но смотрят то на доходы за 19-20.

А ежемесячные выплаты из материнского капитала являются моим доходом? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, там все сложно с новыми условиями))). Введено правило нулевого дохода.

Если у вас и вашего мужа на протяжении всего года не было поступления средств, то есть вы заявляете о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (тоже не любой уход);
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не более 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

Таким образом у вас и у вашего мужа может не быть дохода суммарно 10 месяцев из 12. Чем занимался ваш супруг до того, как встал на учет как безработный?  Вот, если за тот период нет дохода, то в пособии вам,  откажут. 

Анaстасия
Постоянная ссылка #

У супруга дохода нет 9 месяцев. 

Но по факту отцом ребёнка он не является и обеспечивать его не обязан.

Даже в минимальном откажут? 

valentina123
Постоянная ссылка #

В смысле не обязан? Он женат на его матери :). 

В постановлении 384 от 31 марта 2020 года четко прописано следующее:

п. 16. "Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период (далее приводится список уважительных причин, при наличии которых трудоспособные члены семьи могут не работать)"

То есть, если вы или ваш официальный супруг не работали, то и пособие вам не назначат.

Обратите также внимание на формулировку этой нормы: "Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты". То есть никакую выплату не назначат..... даже минимальную, если не работали. 

 

valentina123
Постоянная ссылка #

А доходы супруга будут учитывать, потому что в соответствии с п. 19. Постановления 384 "В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке)."

Против законодательства не попрешь :)

 

Анaстасия
Постоянная ссылка #

Какой пункт в законодательстве РФ обязует супруга содержать моего ребёнка? Это мой ребёнок и все обязательства лишь на мне, как на родителе.

Вообщем в России все как всегда, получат пособия те кто официально на окладе, но ездят на машинах за 2 и более мл.. А тем кому реально нужна помощь, останутся ничем..) 

Если Вы пишите про отсутствие дохода 10 или более месяцев, то получается не смотря на всё, нам назначат пособия.. Так как суммарно у него нет дохода 9 месяцев из расчётного периода .

Ладно, спасибо за все разъяснения, напишу потом, одобрили или нет) 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я говорю про отсутствие дохода 10 месяцев из 12 ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (уход за инвалидом или престарелым, за ребенком до 3 лет и т.д.). 2 месяца может просто отсутствовать доход. 

valentina123
Постоянная ссылка #

А насчет воспитания ребенка отчимом, могу сказать следующее: ранее для путинских выплат на детей до 3 лет брали доходы матери ребенка и ОТЦА ребенка (если он указан в свидетельстве о рождении). А теперь вопрос: зачем включать доходы биологического отца, если он может не жить с семьей, да, и вовсе отказаться от ребенка и даже не видеться с ним??? Хорошо, если будет алименты отчислять. Многие отцы отказывали матерям предоставить справки о своих доходах, даже чтобы мать реализовала свое право на выплату. Вы не представляете у скольких людей из-за этого были серьезные проблемы. Поэтому стали брать доходы супруга заявителя, так как это нормально помогать жене воспитывать ее ребенка.

Анaстасия
Постоянная ссылка #

А можно ссылку на документ, в котором разъясняет сколько месяцев можно не работать?И каким образом подтвердить эту уважительную причину, если допустим мой супруг сидел с ребёнком ? 

Правильно, брали доходы матери, которой не хватает на жизнь. А если мать не подала на алименты на отца ребёнка или не лишила его родительских прав(если отец не интересуется ребёнком значит она не нуждается! 

Проблемы только из-за лени и глупости таких матерей.

К тому же в первые Путинские выплаты, доходы не были официальным условием. 

А вы подумайте, сколько сейчас реально нуждающихся детей останется без пособия, потому что живут в селе, где в принципе официальной работы нет! 

Зато все остальные, получающие оклад в 15 тыс, но живя в центре СПб и ездя на авто за 15 мл будут получать всё.

Отчим это мужчина, который официально усыновил ребёнка.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Анастасия, мне кажется, сейчас те, кто поумнее, могут устроится на работу и без работодателя. Есть варианты абсолютно легальные. Не понимаю, почему люди до сих пор продолжают в качестве причины отсутствия трудоустройства называть отсутствие в селе работы. Если хотите поговорим об этом отдельно - можете мне написать - valensija_12@yandex.ru.

valentina123
Постоянная ссылка #

valensija123@yandex.ru - сюда пишите, опечаталась.

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу нормы законодательства: Постановление 384 от 31 марта 2020 года, см. п. 16:

"16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а""б" (в части пенсий), "в""ж""л""н" - "п""с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

Далее идет список уважительных причин. Можете сами его посмотреть.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается."

То есть если заявитель или член его семьи работали официально или не работали по уважительной причине в течение 10 месяцев из 12, то им в пособии НЕ ОТКАЖУТ. То есть можно просто так не работать только в течение 2 месяцев.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение