Подскажите, пожалуйста, в 2020г. физическим лицом была куплена квартира на аукционе у казенного...

Pebeka
Постоянная ссылка #

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в 2020г. физическим лицом была куплена квартира на аукционе у казенного предприятия.
В договоре купле продажи была отдельно прописана стоимость услуг Продавцу за организацию и проведение Аукциона, формированию комплекта документов, необходимого для исполнения настоящего договора и осуществлению государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Услуга физическим лицом была оплачена. (имеется платежное поручение)
В 2020г. квартира была продана.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ у нас есть право уменьшить доходы от реализации имущества на расходы, связанные с его приобретением, при наличии подтверждающих документов.
Могу ли я взять при составлении декларации 3НДФЛ в расходы эту услугу?
Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно пп.4 п.3 ст. 220 НК РФ в состав расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Понятие расходов на приобретение квартиры в НК РФ не расшифровано. Если указанные Вами суммы прописаны в договоре, вероятно можете, но лучше дополнительно проконсультируйтесь с местной ИФНС, так как она может иметь свое видение ситуации.

Pebeka
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

Vit
Постоянная ссылка #

Расходы, не перечисленные в ст. 220 НК РФ, в состав расходов, связанных с приобретением недвижимости, не включаются. К таким, например, относятся расходы по страхованию, услуги риелтора, нотариуса, и т.д. Об этом было много разъяснений ФНС и Минфина.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение