Я физическое лицо взял у другого физического лица в аренду базу отдыха на побережье по договору аренды, смогу я зарегистрироваться самозанятым и сдавать арендованные жилые помещения в аренду отдыхающи
Я физическое лицо взял у другого физического лица в аренду базу отдыха на побережье по договору...
Добрый день!
Пп. 3 п. 2 ст. 6 422-ФЗ говорит о том, что не признается объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды жилых помещений.
То есть сдавать в аренду жилые помещения самозанятый может, а нежилые - нет.
Поэтому вам надо понять, каков статус ваших помещений. Вы написали - база отдыха. Если это то, как я себе представляю, то такие помещения не относятся к жилым. Жилые помещения - предназначенные для постоянного проживания граждан. Суды также согласны с тем, что гостиницы, санатории, базы отдыха и прочее не относятся к жилым помещениям.
Но если у вас там просто ммногоквартирный дом на берегу, который вы назвали базой отдыха, то быть самозанятым и сдавать такие помещения в аренду можно.