У меня изменились прописка и место фактического проживания. Автомобиль зарегистрирован по прежнему...

Мария Кистаубаева
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у меня изменились прописка и место фактического проживания. Автомобиль зарегистрирован по прежнему по месту прежней прописки. Транспортный налог приходит на старый адрес. В этом году налог еще не оплатила. Могу ли я что-то сделать, чтобы получать квитанцию на новый адрес? Мне для этого надо лично пойти в налоговую или достаточно позвонить (написать) им?
Milka
Постоянная ссылка #

Вообще налог должен приходить по месту прописки. Четкого порядка как поступать в вашем случае законодательство не содержит. Я бы на вашем месте написала заявление на имя начальника вашей налоговой инспекции. В нем бы указала информацию об изменении  адреса постоянного места жительства. Также у вас изменилась налоговая инспекция. А значит, все документы, которые связаны с уплатой вами налогов должны быть переданы в новую инспекцию. То есть вы снимаетесь с учета в старой инспекции и встаете на учет  в новой инспекции. В новую инспекцию вам нужно будет также написать заявление с просьбой поставить вас на налоговый учет в связи со сменой адреса. Также вы можете заплатить налог самостоятельно без уведомления налоговой. Все данные для расчета  налога вам известны.

А вообще ведь в паспорте ТС вам должны поставить отметку об изменении места регистрации и заменить прежнее свидетельство. А дальше вы должны были отнести справки в страховую фирму и ФНС для того, чтобы они внесли изменения в полис ОСАГО. Судя по всему, вы этого не сделали, поэтому и приходит транспортный налог на старый адрес.

Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
Мария, в вашем случае нужно ТС перерегистрировать по новому адресу, обратившись в любое отделение ГИБДД. После этого обратитесь в ИФНС по новому месту жительства лично с паспортом либо через личный кабинет физлица на сайте ФНС России с просьбой уточнить данные по ТС в ГИБДД.
Roman
Постоянная ссылка #
Мария, подключите личный кабинет налогоплательщика и все проблемы будут решены. Квитанция вам будет приходить в электронном виде, оплатить можно будет при помощи интернет-банкинга. 21 век - век информационных технологий.
Риски
Постоянная ссылка #
А у нас ситуация другая, регистрация ТС по месту прежней прописки где действует льгота ( освобождение от налога)и фактически ТС там и находится, а прописан сейчас в другом месте (где нет льготы) и пришел налог на ТС в полном объеме, правильно ли ?
Milka
Постоянная ссылка #
В соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 83 Налогового кодекса местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.
В связи с этим транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины. А значит, налог вам насчитали абсолютно правомерно. А для налоговой не имеет значения эксплуатируете вы ваш автомобиль или нет.
Риски
Постоянная ссылка #
спасибо, будем конечно налог платить, но это неправильно, ТС оставил отцу и они работают на землях сельхозназначения и зарегистрированы там , при чем здесь место прописки, облагать нужно ТС , а не человека по прописке!
Риски
Постоянная ссылка #
ну да налоговая думает о человеке в последнюю очередь или вообще не думает!
Риски
Постоянная ссылка #
в некоторых налоговых с людьми разговаривают как с быдлом, сидят там сверхчеловеки! это я так , без ответа, наболело!
Roman
Постоянная ссылка #
Риски, не налоговая думает о человеке в последнюю очередь, а действующее законодательство.
Вам может помочь переоформление ТС на отца - тогда транспортный налог будет рассчитываться по месту жительства отца и соответственно все встанет на свои места.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение