Подскажите пожалуйста. ИП собрался торговать гаражами и машиноместами. 1. Капитальные гаражи и...

Вопрос по теме Налог на машиноместа
roma-zan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. ИП собрался торговать гаражами и машиноместами.

1. Капитальные гаражи и машиноместа имеют одинаковую ставку налога на имущество?

2. Какой налог на машиноместа(гаражи). Для 1 единицы знаю 0.1%, а вот если их больше 1 шт., этак за 100?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще по недвижимости, которая выступает в роли товара (т.е. она изначально приобретается для того, чтобы быть реализованной, и с этой сделки планируется получить прибыль) уплачивать и начислять налог на имущество не надо. Но это утверждение справедливо для организаций, которые сами считают налог. Вам же уведомление будет присылать налоговая на основании данных росреестра, а там вся эта недвижимость будет зарегистрирована на Вас, я правильно понимаю? 

Что касается Вашего вопроса. Ставки налога на имущества устанавливабтся регионом. Нужно смотреть региональное законодательство. От количества объектов ставка налога не изменяется. В НК РФ не было подобных оговорок.

roma-zan
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Совершенно верно, собственность на физическое лицо. И тут уже не важно, что она выступает в роли товара?

Ставка в Москве 0,1%, но я несколько раз в разных блогах сталкивался с информацией, что ставка верна для 1 единицы не более 25 метров. На последующие льготная ставка не распространяется и там уже толи 0,3%, толи вообщк 1,5%. Просто блоги эти, ну не совсем доверие вызывают. Пытаюсь найти более официальные источники.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Самые официальные источники для вас это Налоговый кодекс глава 32 и Закон г. Москвы о налоге на имущество физических лиц от 19 ноября 2014 года N 51. Изучать нужно именно их. Все остальные источники -  интерпретация (хорошо, когда не свободная) этих двух законодательных актов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение