Что-то мне подсказывает, что отправленный без ответа акт сверки не станет точкой отчета для срока...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что-то мне подсказывает, что отправленный без ответа акт сверки не станет точкой отчета для срока давности. 

Хочу заметить, что в судах не признается за документ даже подписанный акт сверки, если подписал его бухгалтер, не имеющий особенной для этого доверенности. Если бухгалтер подписывает акт сверки, то он должен приложить копию доверенности, особенно в каких-то спорных случаях.

А вообще-то, если в договоре или доп.соглашении к нему не прописана обязанность сторон проводить сверку инвентаризации задолженности, то контрагент имеет полное право не подписывать ваш акт сверки. Законом не предусмотрена эта обязанность. Лучше прописать эту обязанность одним из пунктов договора.

Вот если в вашем договоре есть пункт, что неподписанный акт сверки в течение какого-то времени считается подписанным, то тут да! Отправляете заказным письмом акт сверки с описью вложения, и у вас на руках доказательство, что вы его отправили. И следовательно срок давности прерывается.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение