У меня есть ИП, которое я открывал под проект, но проект так и не стартовал, а закрыть ИП...

axelkich
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня есть ИП, которое я открывал под проект, но проект так и не стартовал, а закрыть ИП забыл.

  • ИП зарегистрировано 10.07.2020
  • Система налогообложения упрощённая (доход-расход)
  • Сотрудников не было

С момента открытия ИП мне оказали медицинских услуг (как физ. лицу) на сумму 20 055р. (анализы, приемы врачей, диагностика).

  1. Как рассчитать сумму налогового платежа?
  2. Возможно ли сделать налоговый вычет за лечение?
  3. До какого числа нужно заплатить налог?

Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вычет за медицинские услуги можно получить лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (да и т за минусом дивидендов). Поэтому если в 2020 году у вас были доходы, облагаемые НДФЛ, (например, вы работали где-то по трудовому договору), и был уплачен НДФЛ, то вычет на лечение можно получить. При отсутствии уплаченного НДФЛ в 2020 году вычем на лечение получить нельзя.

ВЫ вели какую-либо деятельность в качестве ИП? Если нет, и доходов у вас не было как у ИП, то и налог платить не надо. Но любой ИП вне зависимости от наличия или отсутствия деятельности должен заплатить страховые взносы за время регистрации в качестве ИП. Поэтому, если вы не собираетесь рабоать как ИП, то скорее закрывайтесь, так как за каждый день у вас капают взносы.

Взносы за 2020 год вы должны были заплатить до 31.12.2020 года. То есть тут просрочка и будут пени. Взносы за 2021 год надо уплатить до 31.12.2021 года. Сумма взносов будет рассчитываться пропорционально дням наличия статуса ИП. 

Кроме того, вам надо до 30.04.2021 года сдать деклаарцию по УСН. Если не было никаких движений в деятельности, то это будет нулевка.

Таким образом, у вас просроченная задолженность по взносам за 2020 год, вам надо уплатить взносы за 2021 год и сдать деклаарцию до 30.04.2021 года. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение