Коллеги .  Помогите , пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.  ООО перешло на ОСНО и...

Екатерина 86
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги .  Помогите , пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.  ООО перешло на ОСНО и создало резерв на оплату отпусков . В течении года резерв создавался и в б/у и в ну . Через год принято решение создавать только  вб/у. При проведении инвентаризации резерва в конце года и переходе на создание резерва в б/у какие проводки необходимо выполнить 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Остаток резерва в НУ включить в доходы и обложить налогом Дт 99 Кт 68. Больше каких то изменений не будет. Но в течение года будут разницы в форме отложенных налоговых расходов и отложенных налоговых активов, так как у вас в бухалтерском учете сумма резерва может отказатсья как больше, таки меньше того,что будет проходить в налоговом учете. Например если резерв окажется больше фактических расходов в НУ, то Дт 09 Кт 68, Дт 68 Кт 77, если налоговые расходы на отпуска вдруг окажутся больше суммы резерва (но этот вариант в Вашем случае маловероятен).

В бухучете:  Дт счет расходов Кт 96 на сумму созданного резерва. По итогам года: Дт 96 Кт 91 если есть неиспользованный остаток резерва, который будет облагаться налогом на прибыль.

Но..... у нас есть еще главбухи на форуме они думаю смогут лучше рассказать)))

Екатерина 86
Постоянная ссылка #

Добрый день ! Огромное спасибо 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение