ИП регистрация г.Москва заключает договор с ИП зарегистрированном в г.Минске на оказание услуг....

Вопрос по теме ИП Не резидент РФ
Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП регистрация г.Москва заключает договор с ИП зарегистрированном в г.Минске на оказание услуг. Какие налоги с сумм оплаченных за услуги придется платить на территории Москвы? Верно ли что это приравнивается к ЗП и облагается всеми взносами и НДФЛ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Что за услуги оказывает московский ИП, где он их оказывает и на какой системе налогообложения находится?

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Бухгалтерские услуги 6% от оборота.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В контексте налогов я могла бы увидеть проблему в части обложения НДС, например. Но в вашем случае местом оказания услуг является Беларусь, поэтому никакого российского НДС вообще не возникает. 

Каких-либо ограничений и запретов для применения УСН в отношении услуг для иностранных партнеров я не припомню. Зарплата уплачивается в рамках трудового договора, о чем тут вообще речи не идет.

Возможно, я что-то упускаю, но не вижу причин для возникновения НДФЛ. Страховые взносы ИП сам платит за себя вне зависимости вообще от наличия/отсутствия каких-либо договоров. 

Почему возникла идея о НДФЛ и взносах? Может, есть какие-либо тонкости в ситуации?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение