Куплена квартира по ДДУ, акт подписан в 2019 г., право собственности зарегистрировано в 2020 г....

Вопрос по теме Имущественный вычет6
Валерий Груздев
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Куплена квартира по ДДУ, акт подписан в 2019 г., право собственности зарегистрировано в 2020 г. Для имущественный вычета по ДДУ принципиальное значение имеет дата акта приема-передачи (сам я получил имущественный вычет в 2020 г. по декларации за 2019 г.), то есть супруге, которая не подавала декларацию 3НДФЛ, получается можно подать сейчас декларацию за 2019 и 2020 годы, верно?

Общая сумма доходов у нее за 2 года меньше 2 млн. На остаток по вычету можно будет заявиться только в следующем году? Или можно подать декларации и вернуть большую часть денег от налоговой, а остаток получать у работодателя в этом году?

В какой момент лучше установить раздельный режим имущества супругов?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можете сейчас написать заявление о распределении вычета, если его еще не писали, но вообще лучше было эт осделать в 2020 году, сразу при первом возмещении. "то есть супруге, которая не подавала декларацию 3НДФЛ, получается можно подать сейчас декларацию за 2019 и 2020 годы, верно? "- да можно

На остаток по вычету можно будет заявиться только в следующем году? - не совсем понятно о чем речь, поскольку максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Или можно подать декларации и вернуть большую часть денег от налоговой, а остаток получать у работодателя в этом году? можно так, в этом случае декларация не заполняется, а получается налоговое уведомление. Тольк оникакой части денег от налоговой вы не получаете, перерасчет НДФЛ  и возврат сумм с начала года проводит работодатель, налоговая только дает уведомление.

Валерий Груздев
Постоянная ссылка #

Я указал, что ее дохода не хватает до 2 млн - в 2019 доход 0,5 млн, в 2020 1 млн. Итого 1,5 млн. Соответственно возместить сейчас можно только 13% от этой суммы. Остаток 0,5 млн - вычет по нему было бы здорово получать от работодателя в текущем году, если это возможно. А вычет от 1,5 млн от налоговой в этом год. Опять же, если это все возможно. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если она не получала вычет, можете попробовать в текущем году написать заявление о распределении и сделать как вы хотите. Можно и ей по декларации по лучить за прошлый год и по уведомлению за текущий.

 

Валерий Груздев
Постоянная ссылка #

Попробую. Большое спасибо

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение