В 2020 году была проведена камеральная проверка декларациипо ЕСХН. Налоговая инспекция пыталась...

Мия78
Постоянная ссылка #

Добрый день. В 2020 году была проведена камеральная проверка декларациипо ЕСХН. Налоговая инспекция пыталась снять расходы на четыре миллиона. В результате предоставления наклогоплательщиком всех копий документов и объяснений было принято решение в пользу налогоплательщика. Все расходы инспекция приняла. Была подана уточненная декларация с внесенными изминениями. Решение вступило в законную силу. 

Сегодня получаем новое требование с предъявлением тех же претензий, что и по первичной декларации.  Имеет ли право налоговая инспекция отменять принятое ею же решение и выставлять требования вторично? 

Обязан ли налогоплательщик повторно предоставлять одну и ту же информацию, которую предоставил в рамках первичной камеральной проверки?

Заранее благодарю.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы все-таки что-то меняли, раз подали уточненку?

Камералка уточненки проводится в том же порядке, что и первичной декларации. 

А сейчас что требуют: пояснений, документы? Вы имеете право не предоставлять одни и те же документы повторно. Но ответить в любом случае надо. А вообще история навскидку не очень понятная, надо смотреть индивидуально, в чем дело. 

Мия78
Постоянная ссылка #

Изменения вносились в связи с пересчетом расходов на приобретение земельных участков. И все. Сейчас требуют те же документа, что и при проведении первой камералки. Благодарю за ответ. Если нужно могу прислать всю переписку с инспекцией)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас есть все документы по первой камералке? А вы не спрашивали неформально, что вдруг они опять то же самое запрашивают? 

Мия78
Постоянная ссылка #

Конечно есть. Нет, не спрашивала. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы на вашем месте поговорила неформально сначала, в чем у них там дело.

А как вы предоставляли документы по первой проверке, в каком виде?

П. 5 ст. 93 НК РФ говорит о том, что повторно предоставлять документы не надо, уведомив при этом налоговый орган о том, что документы были представлены ранее. Но это не распространяется на случай, когда были представлены оригиналы, а потом возвращены налогоплательщику. Или копии были утеряны налоговиками. 

Мия78
Постоянная ссылка #

Документы предоставляли в виде копий с сопрводительным письмом.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну в таком случае я бы, скорее всего, ответила с ссылкой на приведенную мной статью НК РФ, что предоставлять повторно те же документы вы не обязаны. И приложите подтверждение, что такие документы вы уже предоставляли. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение