Подскажите как пошагово сделать переоформление покупки ноутбука.В конце июня была покупка...

Марина0104
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,подскажите как пошагово сделать переоформление покупки ноутбука.В конце июня была покупка ноутбука(только чек из документов) предыдущий бухгалтер занес как ОС,а сейчас нужно то действие (принятие ОС) перезанести как ТМЦ на 10й счёт.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вас интересует налоговый или бухгалтерский учет? Амортизация же начислялась все это время? И причина этих действий? Ноутбук сразу был не ОС? 

Марина0104
Постоянная ссылка #

По НУ не учитывается амортизация,мне нужно списать его в расходы для увеличения расходов при расчёте налога на прибыль

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не очень понятно, как у вас был оформлен он изначально. Вы пишите, что как ОС, но амортизация не начислялась. В налоговом учете он вообще не отражен, получается? А что с амортизацией в бухучете?

Чтобы ответить, как переоформить, надо понять, что именно переофомлять. 

Марина0104
Постоянная ссылка #

Оформлен через принятие ОС,по БУ была начислена амортизация,но НУ не учитывается.Новый бухгалтер решила оформить (заменить) поступление не как ОС,а как ТМЦ отнести на 10й счёт и списать его

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас годовая отчетность уже сдана?

Вы для налога на прибыль хотите перевести или для БУ тоже? 

Ведь условия признания в качестве ОС в БУ и амортизируемого имущества в НУ - разные. Я это к тому, что, может, и не надо ничего переоформлять. Сколько там ваш ноутбук стоит? 

Если меньше 100 тыс, то списывайте спокойно в расходы. Получится, что у вас в декларациях за полугодие и 9 месяцев завышена сумма налога. При этом уточненку подавать необязательно. А в декларации за год (если вы ее еще не сдали) все выровняется. 

Марина0104
Постоянная ссылка #

Нет не сдали ещё прибыль,стоимость меньше 100 тыс. Я вот никак не соображает как списать(какую операцию сделать),отменить принятие ОС и списать в расходы 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А для бухучета это точно не ОС?

Марина0104
Постоянная ссылка #

Если была начислена амортизация по БУ получается ОС 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если ноутбук стоит меньше 40 000, то вы его можете и в бухучете учесть сразу в качестве МПЗ и списать в расходы. Если больше, то - через амортизацию. 
Поэтому я и говорю, что, возможно, вам и не надо отменять принятие в качестве ОС в бухучете. 

Почему у вас по налоговому учету ничего не прошло в момент принятия к БУ? 

Если вы оставляете в качестве ОС в БУ, то вам необходимо насторить налоговый учет так, что списалось в расходы сразу. А это зависит от вашей программы. У вас поедут авансы по налогу на прибыль. Но, повторюсь, по году все будет верно. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение