Подскажите пожалуйста, коллеги, должна ли я выписывать счет-фактуру на аванс организации в том...

Наталия76
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста, коллеги, должна ли я выписывать счет-фактуру на аванс организации в том случае, если платеж за нее осуществляла другая организация по письму?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вопрос интересный, недавно в письме Минфин разрешил принимать к возмещению НДС, даже если платила другая организация Письмо Минфина России от 04.09.2018 N 03-07-11/62917. В нем речь идет про счет-фактуру выписанную продавцом на аванс, поэтому видимо можете.
Наталия76
Постоянная ссылка #
Сергей, дело в том, что там сумма очень большая, и мне надо знать, именно ОБЯЗАНА ЛИ я выписывать её, поскольку вопрос на самом деле спорный.
Roman
Постоянная ссылка #
Счет-фактура при получении от третьего лица оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров должен быть выставлен на покупателя по договору поставки. Сам по себе факт, что оплату за покупателя осуществило третье лицо, не свидетельствует о смене лиц в обязательстве.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я полностью согласна с Roman в плане на кого выписывать счет-фактуру на аванс. В 1С я корректировкой долга переношу оплату третьего лица на контрагента по договору. В этом случае 1С сама автоматически верно сформирует счет-фактуру на аванс на покупателя.
При поступлении оплаты по договору от третьего лица мы всегда заключаем доп соглашения, в которых пишем, что за ООО "Рога и копыта" платит третье лицо Вася Пупкин    
Светляк
Постоянная ссылка #
Нашла формулировку для доп соглашения, вдруг кому то понадобится :  «Обязательство Заказчика, связанное с внесением платежей по настоящему Договору, будет исполнено третьим лицом в порядке ст. 313 ГК РФ: ИВАНОВ КИРИЛЛ ПЕТРОВИЧ (адрес регистрации).»
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение