Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста. Запутали меня что-то... ООО на ОСНО, торгуем...

Ива
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста. Запутали меня что-то...

ООО на ОСНО, торгуем металлопрокатом, занимаемся производством (режем в размер заказчика). ОКВЭД по обработке металлов (основной) и оптовой торговле (дополнительный). Все материалы (металлопрокат: листы, плиты, и т.д.) приходую на 10 счет.

1) При производстве получаю из 10 счета 43 и реализую через 90 счет. Здесь все ясно и понятно.

2) Если заранее знала, что материал куплен для перепродажи, то приход делала сразу на 41 счет и реализовывала его через 90 счет. Это ведь тоже наш обычный вид деятельности. Или нет и необходимо проводить через 91 счет?

3) Если проходит время и купленный материал продается в неизменном виде, без производства (50 кг плиты купили (10шт), а 25 кг (5шт) спустя время продали), то с 10 счета реализация проводится через 90 или 91 счет? Делала тоже через 90 счет, по той же причине - обычный вид деятельности. И есть ли необходимость переводить материал с 10 на 41 счет?

Вопросы такие возникли потому, что читала, что 90 счет - для обычного вида деятельности и он не связан с ОКВЭД. А 91 - для разовых, необычных видов деятельности для предприятия, как в аренду бы мы сдавали помещение при нашем производстве/торговле. Но вот материалы сказали мне, что реализовывать необходимо все же через 91 счет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что продажа материала - это не основной вид деятельности, поэтому проводить его надо через 91 счет. 

Насколько часто вообще такая история с материалами происходит? Если прям пару раз, то вполне с 10 на 91 можно делать, я считаю. 

Но если это довольно частая ситуация, то я бы переводила с 10 на 41 и продавала через 90.  

Ива
Постоянная ссылка #

Доброе утро, Марина!

Такая ситуация возникает постоянно, она обычна для нас. Мы закупает металл, он хранится на складе, а потом частями продается. Иногда, при необходимости, режем его в размер заказчика.

Как я поняла, надо будет его переводить с 10 на 41 и продавать через 90.

Спасибо за помощь!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я работала в такой организации и мы продавали материалы, ранее оприходованные на счет 10, через счет 90. Это было очень удобно, поскольку оптовая торговля являлась нашим дополнительным видом деятельности и никаких перекидок со счета на счет делать было не нужно. Но для этого с программой поработала организация, которая сопровождала нашу 1С. Естественно, это дополнительные затраты, от них никуда не денешься.

Ива
Постоянная ссылка #

Елена, добрый день!

Сейчас только увидела Ваш ответ.

Подскажите, правильно поняла, что у вас в 1С просто перевод с 10 на 41 счет был организован в автоматическом режиме при продаже материалов? То есть суть осталась прежней: для продажи материалов используем 90 счет, т.к. это наш обычный вид деятельности, но при этом переводим материалы с 10 на 41 счет. В моем случае - вручную.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Нет, никакого перевода не было. Формировались сразу проводки: дт 62 кт 90 и дт 90 кт 10. В качестве печатной формы была настроена торг-12.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение