Я ни какой вычет не оформляла на ребенка

Инна3780
Постоянная ссылка #

Я ни какой вычет не оформляла на ребенка

valentina123
Постоянная ссылка #

Просто очень часто работодатели сами говорят сотрудникам, что есть возможность получить вычет на ребенка. Люди пишут заявление при приеме на работу и забывают о том, что получают этот вычет. Вот мне было интересно, был у вас такой вычет изначально предоставлен работодателем или нет)))). Спасибо за ответ)

Татьяна80
Постоянная ссылка #

Эти вычеты тоже интересная вещь. У меня было указано детский вычет ( я подумала что это часть возврата за садик), вопросов нет как бы. А вот у мужа указано что детские вычеты есть и за 2017 и за 2019 и за 2018. Хотя муж говорит что ничего ему не платили на ребенка,никаких таких сумм не было. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Детские вычеты не выплачивают! И их отдельной суммой в ведомости или на карте не увидеть. Они и называются - вычеты!

В двух словах, как это работает.

Допустим, у сотрудника фиксированный оклад в 30000 рублей и двое детей водрастом до 18 лет. При трудоустройстве он принес свидетельства о рождении детей, потому что об этом просили в отделе кадров или бухгалтерии. Зачем - как-то не задумывался. Да еще справку 2-НДФЛ с прежднего места работы (для этого же). При устройстве подписываешь много разных бумаг, в том числе, как правило, и заявление на стандартные вычеты на ребенка. Но, кто об этом помнит! Только бухгалтер-расчетчик!

Бухгалтер расчитывает ЗП: Из 30 тысяч он должен удержать 13% НДФЛ - это 3900, значит на выдачу будет не 30000, а 26100. Но, наличие детей немного увеличивает сумму "на руки". Сотруднику положен вычет на каждого из двоих детей. И сумма 2*1400 не будет облагаться налогом. А это 364 рубля. То есть, прибавка незначительная есть, ее не так легко заметить, но получит работник в результате 26464, а не 26100.

А вот если у сотрудника больше двух детей, или есть ребенок-инвалид, тут добавочка повесомее будет. На каждого ребенка, начиная с третьего необлагаемая сумма дохода -3000. На ребенка-инвалида 12000.

Именно поэтому, иногда работают люди в одной и той же конторе, на одной и той же должности, с одним и тем же окладом, а на руки получают по-разному.

Сотрудник без детей получит на руки 26100; работник с одним ребенком - 26282; с двумя детьми - 26464; многодетная мама с тремя детьми (недостигщими 18 лет, или учащимися на дневном факультете до 24 лет) получит уже 26854; родитель, имеющий одного ребенка-инвалида - 27660.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Чисто бухгалтерская формулировка "в двух словах" и огромное сообщение 🤣🤣

valentina123
Постоянная ссылка #

В общем получаете вы стандартный вычет на ребёнка или нет, вы можете посмотреть в справке 2-ндфл. Они там будут отдельно по кодам вынесены.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение