Так сложилось по не знанию, заплати страховые взносы вперед. Теперь налоговая с меня хочет взят еще...

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Так сложилось по не знанию, заплати страховые взносы вперед. Теперь налоговая с меня хочет взят еще + пени и прочее. Пытался оспорить, не получается. Может есть решение? Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Опишите подробнее вашу ситуацию. Пени вряд ли берут за переплату. Вы написали в рубрику ЕНВД. Предположу, что вы уменьшили ЕНВД на переплату взносов, а этого делать нельзя. Получилась недоплата по ЕНВД, соответственно - пени.

Но чтобы не гадать, лучше уточните, за что именно пени.

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Дело не в пени а в повторной уплане страховых взносов за 2 квартал, так как я заплатил все в 1 квартале. Пишут - уменьшили. Но я заплатил все как ранее платил, просто вперед и все. Они еще раз хотят взять с меня эти же деньги.

  Немного другой вопрос. Вот если я закрою предпренимательство, мне придется платить за все квартала?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Извините, все равно не очень ясно. В первом сообщении вы написали про пени. Сейчас пишите, что дело не в них.

Вы в 1 квартале заплатили страховые взносы целиком за текущий год? Вряд ли налоговая хочет повторной уплаты взносов. Возможно, у вас была недоплата за прошлый год. Или они хотят ЕНВД? "Просто вперед" может иметь определенные последствия. Повторюсь, если вы переплатили, ЕНВД на переплату нельзя уменьшить. Если бы вы привели текст требования налоговой, возможно, было бы яснее.

Страховые взносы уплачивают пропорционально сроку наличия статуса предпринимателя. То есть если вы закрываете ИП в течение года, то взносов надо платить меньше.

Сергей1000
Постоянная ссылка #

"Вы в 1 квартале заплатили страховые взносы целиком за текущий год?"

Да я заплатил за 2 квартал сразу, потом в заплатил осенью за 3 и 4 квартал 2020 года. В этом и вопрос хотят за 2 квартал взнос получить + пени и прочиее поборы. Около 6000 пулучается. Скорее всего также будет и за 4 квартал. Я зплатил так, как платил раньше, только вперед, консалтинг мой сказал что так можно делать - я так и сделал. Текст писем у знакомого, пытается понять что к чему. В двух словах вот так.  Если подать в суд, может что-то решить?

"Страховые взносы уплачивают пропорционально сроку наличия статуса предпринимателя. То есть если вы закрываете ИП в течение года, то взносов надо платить меньше.

А почему платить меньше, если я закрыл ИП? С чего мне платить?

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не бывает взносов за квартал. Фиксированные взносы ИП платит за год. Уплачивать сумму он может в течение года в любой разбивке, хоть поквартально, хоть единым платежом. Он может заплатить всю сумму 1 января или 31 декабря. Это не будет нарушением. 

У вас не было задолженности по взносам за прошлый год? 1% с прквышения, например.

О каком суде речь? Разберитесь сначала, что от вас хотят.

Потому и платить меньше, что ИП просуществовал меньше года. А платить за то время, когда ИП действовал. 

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Я всегда платил по кварталам. Никаких долгов нет. Просто в 2020 чтобы не бегать я заплатил сразу за 1 в конце марта  и2 квартал сразу.  Потом в сентябре за 3 и 4. В октябре примерно или в ноябре поши требования. Вот они и хотят, чтобы я заплатил за 2 квартал около 6000р   и  за 4 квартал также будет, так сказали.

"Потому и платить меньше, что ИП просуществовал меньше года. А платить за то время, когда ИП действовал. 

  Я так и хочу. Со следующего года открыться с 1 апреля по 1 октября.  А в этом году в октябре закрыться. Я зиму не работаю, мне смысла нет платить столько.  Как я понял вас, я могу спокойно так действовать и платить за тот период за который работаю, правильно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Видимо, судя по вашим словам, мое предположение про недоимку по ЕНВД верное. Они от вас хотят не взносы, а недоимку по ЕНВД. Это вещи совершенно разные. Тот факт, что деньги все равно в налоговой, не работает, так как есть правила расчет налога. В вашем случае разумно было уплачивать взносы именно поквартально. Можно было уплатить так, как сделали вы, но это повлияло на расчет налога ЕНВД. Странно, что ваш консалтинг вас не предупредил об этом. 

Не знаю, какой у вас вид деятельности. Возможно, вам подойдет самозанятость, чтобы постоянно не открывать/закрывать ИП. ИП на НПД не платит взносы вообще. Но тут уже индивидуально надо решать. 

Вы верно поняли, что страховые взносы надо платить только за то время, когда ИП зарегистрирован. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Предположу, что вы оплатили взносы за 1 и 2 квартал в 1 квартале. Уменьшили ЕНВД.

Во 2 квартале вы не платили взносы, но ЕНВД за 2 квартал уменьшили на взносы 2 квартала (с вашей точки зрения). Но вы не могли уменьшать ЕНВД за 2 квартал на взносы в этом случае, поэтому у вас получилась недоимка по ЕНВД как раз на сумму взносов за 2 квартал. Плюс пени, конечно.

Но это лишь мое предположение.

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Так и есть. Деньги то в кассе налоговой. Они не где-то там...

З_Надежда
Постоянная ссылка #

Не касса налоговой, а вид налога другой!  Я так понимаю, вы без работников ИП? Тогда имеете право уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов за себя, но в пределах начисленных за год, или менее, если закрыли ИП раньше года. 

Вы все-таки поясните про письма. По идее вы все верно делали.

Самозанятость не распростаняетсяна розничную торговлю.

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Да я без работников, торгую, розницей... ИП я пока не закрывал. А что пояснять, требуют заплатить около 6000р за 2 квартал, писма я отдал, знакомому, он пытается разобраться что к чему. Вы подскажите мне выход из такой вот ситуации?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь в третий раз. 

Если вы уплатили взносы в 1 квартале, то уменьшать вы можете ЕНВД за 1 квартал на взносы. Уменьшать ЕНВД во 2 квартале на взносы вы не можете, так как уменьшение ЕНВД допускается на взносы, фактически уплаченные в налоговом периоде (для ЕНВД это квартал). 

Но вы можете уменьшить ЕНВД 1 квартала на все уплаченные в 1 квартале взносы, если сумма ЕНВД это прозволяет. 

Если я верно вас поняла, то сделать вы вряд ли что-то сможете. Вы неверно рассчитали налог. 

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Решение нужно а не повторение. Пусть вернут тогда мне деньги за 2 квартал,я тогда заплачу снова + пени.  Почему я должен платить еще раз? Одних вообще от налогов отмазывают, да долги прощают, а с мени в три шкуры содрать хотят.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы допустили ошибку при расчете налога. Это ваша вина. Поэтому с вас и требуют. (Если я верно оценила ситуацию)

Что значит, пусть вернут. Возвращают переплату взносов или налогов по заявлению налогоплательщика. 

На каком основании вам должны вернуть деньги за 2 квартал? Вы самостоятельно уплатили взносы. Никакой переплаты у вас не образовалось из-за этого.

Чтобы что-то решать, надо видеть ситуацию и понимать. Я даже не уверена на 100%, что я права, не видя требование от налоговой. 

Сергей1000
Постоянная ссылка #

Знаете как это называется? Кручу верчу объебать хочу. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Сергей, а напишите ваш ЕНВД по кварталом и суммы страховых взносов, которые вы платили. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, и скрин требования приложите. А то я тоже почитала, и у меня складывается впечатление, что пени Вам и недоимку именно по ЕНВД начисляют. Вы КБК сверили?

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение