У нас розничная торговля. Есть онлайн-касса и терминал. При оплате банковской картой выбиваем чек ...

ОксанаP
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас розничная торговля. Есть онлайн-касса и терминал. При оплате банковской картой выбиваем чек  по терминалу и по кассе. У нас Патент. Сейчас при распечатывании книги по Патенту заметили, что что сумма выручки по терминалу отправляется в налоговую, как розничная выручка. Что мы делаем не так? При оплате по терминалу пробиваем еще и кассовй чек. В результате сумма розничной выручки увеличилась на сумму терминала. Как нужно выделять чек пробитый по кассе, относящийся к оплате по терминалу? Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень поняла вашу ситуацию. Книга по патенту - это Книга учета доходов ИП на патенте? Вы ее распечатываете из какой-то программы? Почему вы решили, что сумма выручки по терминалу отправляется в налоговую? Вернее, она и должна отправляться, но при применении онлайн-кассы. У вас же это два разных аппарата: с помощью терминала с вами расплачиваются картами, а с помощью онлайн-кассы вы пробиваете чек, и эти данные уходят в налоговую. 

ОксанаP
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Да, это Книга учета доходов ИП на патенте.У нас стоит программа Контур-Эльба. К ней подключены ОФД-кассы и терминалы интеграция с банком. Да, пробиваем чек при оплате банковской картой по терминалу и по кассе. И судя по данным в налоговую уходит сумма по кассе (розница + терминал) и сумма по эквайрингу из банка. В результате получается, что сумма по терминалу стоит и в кассе и такая же сумма отправляется с терминала. В результате сумма терминала задвоилась. Подскажите пожалуста, что мы делаем не так? И должна ли сумма по терминалу отправляться через онлай-кассы? Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, именно с Эльбой я не работала, поэтому тонкостей работы этой программы не могу знать. Но по идее вы должны через терминал принимать деньги, а через кассу отправлять данные в налоговую. Задвоений быть не должно. 

А по каким именно данным вы судите, что в налоговую ушла двойная сумма? У вас в книге двойные суммы получаются? Я к тому клоню, что, возможно, в налоговую уходит все верно, а в программе у вас формируется, например в книге, неверно. Но это лучше узнавать у техподдержки. Ну или у тех, кто работает в этой программе. 

ОксанаP
Постоянная ссылка #

Добрый день! Да, у меня в книге двойные суммы получаются. Но, кажется мы выяснили в чем дело: продавцы пробивали безнал, как розницу, поэтому и задвоилось. Подскажите пожалуста, как теперь исправить ситуацию? Я так понимаю, что нужно сделать чек коррекции на общую сумму и потом эту сумму пробить, как безнал? Правильно? Или нужно как-то по-другому сделать? Спасибо.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Исправление ошибки зависит от версии ФФД (формат фискальных данных) в вашей кассе:

Для версий 1.1 и 1.2 - чек коррекции.

Для версии  1.05 используется обычный чек возврат прихода

ФФД 1.1 – вначале аннулируете первоначальный чек. Для этого выбивается чек коррекции, где указываете все же данные, что и в первом чеке, но отличие будет в признаке расчета. Указываете его обратным первоначальному. У вас был приход, значит в первом чеке коррекции указываете «возврат прихода». Дополнительно укажите тип коррекции (тег 1173). Напишите «Самостоятельная операция». Либо можно вместо этой фразы поставить «0». Это будет означать, что вы чек корректируете по собственной инициативе. И ставите дату совершения корректируемого расчета (тег 1178).

Далее пробиваете второй чек коррекции – уже с правильными сведениями с признаком расчета «приход». В правильном чеке нужно указать тип коррекции и дату корректируемого расчета. Теги те же будут

ФФД 1.05 – сначала также аннулируете первоначальный чек. Для этого выбиваете возвратный чек, в котором нужно указать также данные первоначального чека.  То есть у вас будет чек «возврат прихода». Кроме того в возвратном чеке нужно отразить фискальный признак ошибочного чека. Приводят его в дополнительном реквизите возвратного чека (тег 1192) – его можно не указывать, но лучше указать, так будет понятно, что возвратный чек связан именно с исправлением ошибки, а не возвратом денег покупателю.

Далее формируете корректный чек уже с правильными данными. В правильном чеке сделайте привязку к неправильному чеку, то есть укажите фискальный признак  ошибочного чека – его можно взять из дополнительного реквизита возвратного чека (тег 1192)

valentina123
Постоянная ссылка #

и да, при эквайринге вы используете секцию "безналичный расчет" или "оплата картой". Чек коррекции можно сделать один, если чеков много или на каждую покупку, если не очень много

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение