Надежда24, не во всем соглашусь с предыдущим оратором. Что касается вычета по самому объекту...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Надежда24, не во всем соглашусь с предыдущим оратором. Что касается вычета по самому объекту недвижимости -да. Только вы теперь вправе получать этот вычет, хоть сколько лет, пока полностью не получите его. 

А вот по ипотечным процентам ситуация другая. Вы хоть каждый год можете процентовку вычета пересматривать между вами с супругом. Так что подайте заявление на перераспределение между вами вычета по процентам, и пусть муж его получвет. Препятствий нет.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Таки уж оратором)))

olkos2002 вопрос спорный, в указанном мною письме отвечающий не разделяет вычет на вычет по квартире или по процентам, формулировка идет в целом о сумме имцщественного вычета. Поэтому тут как во времяследствия: ВАше слово, против слова в этом документе.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сергей, так вычетов-то два. По самому факту покупки квартиры - 2 000 000 (до 2014 года был, вроде 1 000 000). И на проценты по ипотечному кредиту - 3 000 000 (до 2014 года - без лимита).

Причем второй вариант действует на протяжении всег срока договора ипотеки. Есть по договору 20 лет? 20 лет можн оформлять вычеты (если размер дохода позволяет).

Надежде24 нужнь вспомнить, что было в "отказе от вычета" написано? Отказ от льготы по сумме покупки? Которые сейчас 2 млн., а был 1 млн.? Тогда ничего не мешает мужу попросить вычет по ипотечным процентам за все годы. Берете в банке выписки  с суммой уплаченных процентов и вперед!

Надежда24
Постоянная ссылка #

"отказываюсь от получения имущественного налогового вычета в отношении данной квартиры и процентов по кредиту, взятому на приобретении данной квартиры, и представляю это право в полном обьеме своей жене (далее мое ФИО)...копия заявления у меня осталась, кварира приобретена до в конце 2006 года

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"отказываюсь от получения имущественного налогового вычета в отношении данной квартиры и процентов по кредиту,"  - Знаючтоговорю, ну и? Чего теперь ловить то?

Надежда24
Постоянная ссылка #

Спасибо, за ответ, вот то-то и дело, что я шерстила информацию и в интернете (как я поняла), указано, что это разрешается относительно квартир приобретенных после 2014 года, там можно возврат на обьект и проценты по нему разделять. А  наша сделка совершена в конце 2006 года, заявление на возврат мне муж писал в 2009 году. Вот уже у скольких людей спросила, многие говорят что  скорее нет, потому что сделка была до 2014 года...Муж написал через личный кабинет налогоплательщика на сам сайт налоговой, но там ответ до 30 дней, пока вот пытаемся понять, стоит что-то подавать или нет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение