Гражданка России. Была в заграничной командировке в 2020, с июля месяца стала нерезидентом РФ. На...

cherry471989
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Гражданка России. Была в заграничной командировке в 2020, с июля месяца стала нерезидентом РФ. На текущий момент еще нерезидент (133 дня на территории РФ после возвращения).

Подаю за 2020 год 3ндфл на имущественный вычет. Прочитала, что нерезиденты не имеют права на имущественный вычет. Но до июля месяца я была резидентом, можно ли получить вычет за этот период (январь - июль 2020)? за период с июля по декабрь 2020 я вычет получить уже не смогу? или мне нужно ждать пока я стану резидентом? могу я в 3ндфл за 2020 поставить галочку что я резидент?

как мне вообще правильно теперь оформить вычет за 2020 год?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посотрите вот эту статью в Консультант + там есть временная бесплатная регистрация. В Вашем случае, только дожидаться изменения статуса.

могу я в 3ндфл за 2020 поставить галочку что я резидент? - теоретически да, но если это вскроется возможны проблемы.

seaworld
Постоянная ссылка #

А зачем спшить, станете нал.резом и подадите. Я не очень поняла, когда вы вернулись, если до 1 октября 2020, то согласно ст.207, п.2.2

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

cherry471989
Постоянная ссылка #

за границей я была с 11.01.2020по 26.10.2020. 90 дней не получается

alina-911
Постоянная ссылка #

столкнулась с таким же вопросом, как в итоге Вы рассудили?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

alina-911 - дождаться измененяи статуса на резидента и подавать, эт осамое правильное рассуждение.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение