У нас розничный магазин по продаже ювелирных изделий. СНО Патент+УСН6%. С поставщиками работаем как...

Венера бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У нас розничный магазин по продаже ювелирных изделий. СНО Патент+УСН6%. С поставщиками работаем как по Договору поставки, так и по Договору комиссии за вознаграждение (мы являемся комиссионером). У меня вопрос: является ли продажа комиссионного товара розничной торговлей, что дает право применять патент? Или же относится к оптовой торговле, и в этом случае попадает под УСН?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Были давние письма Минфина и не одно, что комиссионная торговля также является торговлей. Поэтому если комиссионер продает от своего имени и в своем помещении, то можно применять ЕНВД. Те письма касались именно ЕНВД. Но патент и ЕНВД всегда в подобных контекстах шли в связке. 

Я нашла свежее разъяснение от Минфина от 11.12.2020 № 03-11-11/108679. Там вопрос о возможности применения ПСН при комиссионной торговле. Но мутное пояснение и все сводится к учету у комитента. 

Мое личное мнение, что оказание посреднических услуг (а именно этим вы по сути и занимаетесь) не подпадает под ПСН. 

На вашем месте я бы задала письменно вопрос в налоговую и действовала на основании их ответа. 

 

Венера бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо Марина бух)

Венера бухгалтер
Постоянная ссылка #

Простите Марина Бух)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение