Подскажите пожалуйста.Были на УСН 6% т.к. в продаже по мимо вещей присутствует и обувь.Сейчас...

Олеся Жулий
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста.
Были на УСН 6% т.к. в продаже по мимо вещей присутствует и обувь.
Сейчас оформляем дополнительно патент, чтобы отдельно продавать вещи по патенту и обувь по усн.
Как быть с организациями, которые  закупают по безналу через расчетный счет и вещи, и обувь одновременно? Не пойму как их вести. Подскажите. Буду очень признательна!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На всякий случай уточню, что речь ведь не об организациях, а об ИП, так как организации не могут применять патент.

Вам надо вести раздельный учет доходов и расходов. Собственно, если у вас УСН 6%, то надо вести раздельный учет доходов, то есть доходы от патента отражаете в КУД, доходы от деятельности на УСН - в КУДиР.

Если речь идет и о расходах, то расходы, приходящиеся на оба вида деятельности распределяйте пропорционально, как правило, выручке. Расходы относящиеся именно к УСН, учитывайте при УСН. "Патентные" расходы не учитывайте. 

Олеся Жулий
Постоянная ссылка #

Организации закупают у меня Ип товары.

Вещи которые на патенте и обувь, которая по усн. Оплаты безналичные по расчетному счету, как их мне разделить, если в счете все товары?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну вы же знаете, за что они заплатили. Например, ООО "Ромашка" заплатило 10 000 по счету, все деньги пришли на расчетник. При этом вы понимаете, что 3 000 - это за обувь, а 7 000 - за одежду. Так и делить. 

Или я не улавливаю, в чем ваш вопрос?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение