А по поводу принятия/непринятия к вычету НДС с авансов выданных - это, действительно право, и я об...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
а по поводу принятия/непринятия к вычету НДС с авансов выданных - это, действительно право, и я об этом писала выше.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, а я вот за это слегка переживаю, да... Я не показываю начисление НДС, если между полученной оплатой и отгрузкой проходит более 5 дней. Если проверят, наверное, декларации и заставят переделать, но с другой стороны - сумма налога в любом случае останется той же самой, по факту недоимки не возникает. А то, что Вы привели судебные решения, за это Вам отдельное спасибо!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Понимаете ли, в чем дело, Главбух Елена, я имела дело с не одной налоговой, так вот при выездной проверке было несколько случаев доначислений НДС с авансов полученных.
При этом органы делают упор на то, что начислять - ты должен, а взять к вычету - имеешь право, отсюда - искажение налоговой базы, якобы.
Мы заготовили шаблон письма, где в табличном виде расписывали с начисленным НДС внутри квартала и начисленным по "остаткам" на 62.02.
Налоговики, получая эти письма, соглашаются, но сколько это времени отнимает...
Лучше внутри квартала начислять - приняли мы такое решение.
Roman
Постоянная ссылка #
"но сколько это времени отнимает..."
как бы это грустно ни звучало, но это реалия нашего бытия...
полностью согласен с выражением Просто_бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение