Прежде всего - определиться с формой трудоустройства. С 2021 года возможны следующие разновидности...

valentina123
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Прежде всего - определиться с формой трудоустройства. С 2021 года возможны следующие разновидности дистанционной работы (она же - удаленная):

  • постоянная,
  • временная непрерывная с максимальным сроком 6 месяцев (можно меньше),
  • временная периодическая, или комбинированная - когда работа дома и в офисе чередуются.

По сути, удаленных сотрудников принимают на работу в общем порядке, но документы они предоставляют в электронной форме. В договоре пропишите, что-то вроде «Работник выполняет трудовую функцию дистанционно, вне места расположения работодателя». Это безопасная формулировка из ТК.

Дополнительно можно указать: 

  • место исполнения работы удаленным сотрудником, 
  • график работы (по умолчанию удаленщик выстраивает таковой сам), 
  • способ взаимодействия с сотрудником, например, по электронной почте, 
  • как работодатель будет обеспечивать работника необходимым для работы оборудованием, программными средствами и т.п. Если работник использует свое имущество - порядок компенсации, 
  • порядок и сроки для отчетов о выполненной работе и др. 

Работодатель делает запись в бумажной трудовой книжке, только если поступит такое заявление от работника. Электронная ведется в любом случае. В этом случае трудовую книжку пересылают почтой.

Работодатель должен обеспечить сотрудника на дистанционке всем необходимым: оборудованием, компьютером и т.п. Однако допустимо и использование сотрудником собственного или арендованного имущества. В этом случае работодатель должен оформить такому работнику компенсацию расходов.

valentina123
Постоянная ссылка #

https://video.consultant.ru/?select=5401&utm_source=vc&utm_medium=share&utm_campaign=5401&share

Вот полезный вебинар по дистанционной работе у Консультант +. У них сейчас можно оформить бесплатный доступ на 3 дня и посмотреть вебинар, а также прочитать информацию. Очень рекомендую.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение