Я разбираюсь пока сама, жду от вас ответа. Я подавала заявление на распределение вычета. Мне 80%,...

Алуся
Постоянная ссылка #

Я разбираюсь пока сама, жду от вас ответа. Я подавала заявление на распределение вычета. Мне 80%, мужу 20%. Так вот расчетным путем я высчитала, что налоговая перепутала проценты. Мне поставила 20%. В соответствии с этим и размер уплаченных % по ипотеке пересчитали неверно. Как быть?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если вы правильно думаете, то вижу два варианта решения вашей проблемы:

1. пойти в вашу ифнс, сказать, что у них неверные данные, пусть исправляют сбои в программе. Если вы все указывали верно в вашей первичной декларации за 2019 год. 

2. Оставить все как есть, а на 2020 год написать новое заявление на перераспределение вычета между вами с мужем в правильной пропорции. Вычет по процентам можно перераспределять ежегодно, поскольку определить заранее пропорцию понесённых расходов между супругами на весь срок уплаты процентов не возможно. https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7065184/ - вот, например, есть об этом информация на сайте фнс.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение