Наша компания приобретает сырье промышленного назначения за рубежом для дальнейшей перепродажи юр....

aselest
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Наша компания приобретает сырье промышленного назначения за рубежом для дальнейшей перепродажи юр. лицам в РФ - только оптовая торговля, только сырье (не готовые товары). Приобретенные товары никогда не используются для нужд нашей компании, все идет на перепродажу. У нас только торговля, производства нет.

1. Что касается самих товаров, то, насколько я понимаю, раз это сырье, то автоматически под экологический сбор при импорте не идет.

2. Главный вопрос по упаковке, в которкую упаковано сырье. Это пакет, пакет в картонном коробе, короба на деревянной паллете. Отдельно за упаковку мы контрагенту за рубежом не платим и отдельно упаковку не приобретаем. В документамх таможенных она подробно не расписана, просто указан вес нетто товаров и вес брутто.

Наши товары - это не готовые к использованию товары, а сырье для изготовления товаров. Т.е. наши конечные приобретатели (юр. лица, заводы) берут это сырье и изготавливают из него конечные товары. В процессе изготовления, конечно, у них образуются и отходы и упаковка остается от тары, они все это самостоятельно утилизируют за свой счет (в том числе нашу упаковку). Т.е. логически получается, что если мы сейчас заплатим за утилизацию упаковки, в которой импортировали товары, то получается двойная нагрузка по утилизации - наша компания заплатит за утилизацию первый раз и потом еще конечный клиент полностью оплатить все услуги по утилизации упаковки? Должны ли мы как импортер платить?

Разъясните, пожалуйста, этот вопрос, потому что нигде ничего толком не описано про данную ситуацию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Информация Минприроды России "Об актуальных вопросах исполнения "расширенной" ответственности производителей, импортеров товаров (далее - РОП)" - исходя из этих разъяснений в консультант + платить сбор Вам все же придется. На вопрос насколько это логично ВАМ наверняка Минприроды в частном порядке ответит. Как праивло такие ведомства ответ в течение 2 недель дают, редко дольше, максимальный срок месяц. Попробуйте лучше спросить у первоисточника, тут на форуме можно гадать сколько угодно, что они имели ввиду.

aselest
Постоянная ссылка #

Спасибо.

В ведомства различные, к сожалению, негативный только опыт есть обращения. Либо не отвечают по существу, либо еще на карандаш возьмут дополнительно.

Штраф за неуплату для юр.лица 500тыс. Видимо, лучшез аплатить от греха подальше.У нас компания микропредприятие,нас такой штраф убьет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Либо не отвечают по существу" - я в этом случае перефразирую вопрос "как для первоклассника", чтобы не отвертется было и шлю повторно. Как правило со второго раза более менее поясняют.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение