ДД! Работая бухгалтером-аутсорсером. Сотрудника организация приняла 11 января 2021 года. А я СЗВ-ТД...

Parfen
Постоянная ссылка #

ДД! Работая бухгалтером-аутсорсером. Сотрудника организация приняла 11 января 2021 года. А я СЗВ-ТД по нему не сдала.  Что будет, если я отчет по нему сдам только 1 марта? Накажут меня или директора ООО?

valentina123
Постоянная ссылка #

В 2021 году, насколько я знаю,  не предусмотрен штраф за СЗВ-ТД для самих работодателей - компаний и ИП. Есть административный штраф только для их должностных лиц (п. 2 ст. 15.33.2 КоАП).

Бухгалтера-аутсорсера, мне кажется, не должны привлечь к ответственности, так как он не является должностным лицом компании, отвечать за вашу халатность будет директор, если только контроль за отчетностью - это не зона ответственности штатного бухгалтера фирмы.  Если у них есть штатный бухгалтер, то тогда оштрафуют его. Если отчетность отправляет штатный бухгалтер, смотреть надо должностные инструкции директора и бухгалтера и другие локальные акты компании, чтобы решить, кто должен понести ответственность.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ПФР пришлет штраф, конечно, на должностное лицо фирмы. Но что прописано у вас в договоре с этой организацией? Как я понимаю, отправление таких сведений - ваша задача. Поэтому отталкиваться надо от условий договора, как в нем прописана ваша ответственность. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение