И вообще, в ветке со вторым вашим вопросом по этой же премии я рекомендовала как ее...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И вообще, в ветке со вторым вашим вопросом по этой же премии я рекомендовала как ее провести.
Рисуйте подарок к празднику от руководства и не морочьте голову ни себе, ни руководству. Ни с НДФЛ, ни с алиментами, ни со взносами :)
Rink
Постоянная ссылка #
Может я конечно и ошибаюсь, но алименты удерживаются со всех видов дохода, к которым разовая премия не может не относиться... А по поводу оформления в виде подарка, ни разу с этим не сталкивалась, я почти новичек в сфере учета зарплаты. Подскажите, пожалуйста, как это все оформляется в бухучете.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ознакомился с п. 1 постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 и вот какие подпункты меня искренне смущают в данной ситуации:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
Указанная вами премия, если подойти творчески чудесно вписывается в оба пункта. Поэтому считаю, что все таки надо удержать алименты. Судьи кстати, если что, почти навернякак будут на стороне обездоленных детей или кого-то, кому эти алименты положены.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сколько встречала в своей жизни исполнительных листов - во всех было прописано "со всех доходов", я даже не понимала к чему в 1С версии 7.7 в документе "исполнительный лист" стояла галочка "удерживать с больничных листов" (вроде, в ЗУП 8 этого нет).
Раз премия - значит доход (в 2-НДФЛ попадёт), а из этого вытекает, что и с неё удержать алименты придётся. Иначе судебные приставы 2-НДФЛ просветят и за неудержанные алименты накажут.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сергей, напрасно смущаетесь. "Предусмотренные системой оплаты труда". То есть прописанные в трудовых/коллективных договорах, локальной нормативке, связанные с результатами работы.
Если этого нет - то суммы не считаются "предусмотренными системой оплаты труда". Лень рыться, но если есть интерес - почитайте судебную практику. Особенно по страховым взносам с "не трудовых" выплат.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение