Возможно нужно предоставить документы, удостоверяющие ваше родство с бабушкой. А декларацию...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Возможно нужно предоставить документы, удостоверяющие ваше родство с бабушкой. А декларацию заполнять не нужно. Напишите ответ на запрос. Так мол и так, подарок получил по документу такому-то от родной бабушки. Копии документов прилагаются. И отправть по адресу откуда пришло грозное письмо. 

Думаю, это из налоговой по адресу вашей постоянной регистрации. Все взаимодействия физического лица с налоговой происходят по месту постоянной прописки.

valentina123
Постоянная ссылка #

Абсолютно согласна с olkos2002. Никакого НДФЛ не возникает, если вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом. 

Это и напишите в пояснениях к вашему грозному требованию. 

Александр В
Постоянная ссылка #

Понял, спасибо большое за консультацию. в понедельник пойду решать вопрос. документы я все собрал, которые подтверждают близкое родство. Премного благодарен всем, кто откликнулся на мой вопрос.)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение