Подскажите, по справке из ИФНС весит переплата по налогу усн (за налоговые периоды, истекшие до 1...

ОльгаИП21
Постоянная ссылка #

Добрый вечер.

Подскажите, по справке из ИФНС весит переплата по налогу усн (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) и страховым взносам до 2017 года. Срок исковой давности истек, есть ли вероятность, что ИФНС вернет переплату или зачтет на текущие начисления?

И если весит переплата по взносам в 2020 году, она автоматически зачтется по взносам за 2021 ? или нужно писать заявление в ИфНС

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, такой вероятности нет. Налоговая не зачтет и не вернет.

Можно обратиться в суд. В этом случае можно ссылаться на дату, когда вам стало известно о переплате. Кстати, когда? Почему вы тянули и не засчитывали эту переплату, и не возвращали? Есть судебные решения, когда получение справки о расчетах с бюджетом служила отправной точкой для отсчета срока, но тут уже надо знать ваши нюансы. 

Я считаю, что в таком случае писать заявление не надо. Но есть и противоположные мнения. 

ОльгаИП21
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!!! о переплате узнали только когда подключили личный кабинет налогоплательщика ЮЛ. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Можно, конечно, покопаться в причинах из-за чего возникла переплата. Декларации же сдавали, налог платили. Значит, платили больше, чем в декларациях. Иначе, откуда переплата. Или уточненки подавали, тоже, значит, понимали, что переплата будет. 

Но если переплата не слишком большая, то, считаю, возиться - больше суеты будет, чем толка. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение