Возникает ли  право на пособие до 3х лет, если я стала гражданской РФ в 2020 подтвердила ребёнку...

Liliya2
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Возникает ли  право на пособие до 3х лет, если я стала гражданской РФ в 2020 подтвердила ребёнку гражданство затем, сейчас ребёнку 1год и 10 мес. Как взять справку о доходах, если я безработная стою в цзн, раннее не работала в РФ подтверждала сначала диплом, а затем уже были роды и рождение ребенка. СПАСИБО

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да у вас появилось право на выплату как только и вы и ребенок стали гражданами РФ.

Основание: п. 1 и п. 2 ст. 1Федерального закона 418-ФЗ: "1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. 2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты."   Законом не установлено, что если гражданство приобретено после рождения ребенка, то право на пособие пропадает. Главное, чтобы оно у вас было на момент обращения за пособием.   Единственное, если сейчас обратитесь за пособием, то оно вам будет назначено вам не с момента рождения ребенка, а с момента подачи заявления и до 2 лет. Дальше снова подаете заявление и продлеваете выплату до 3 лет.    По поводу трудоустройства могу сказать так. В законе 418-ФЗ ничего не сказано об обязательном трудоустройстве родителей детей для назначения этого пособия. Однако регионам отдано право устанавливать особые условия для получения этой выплаты. Соответственно регионом может быть установлена обязательность трудоустройства. Поэтому надо вам посмотреть ваше региональное законодательство. Но не слышала такого, чтобы безработным, стоящим на учете в центре занятости, отказывали.   Если отвечать на ваш вопрос по документам на федеральном уровне, то вы должны взять в центре занятости справку за то время, которое у них стоите на учете. А за то время, которое нигде не работали, также берете справку в центре занятости, о том, что в этот период вы у них на учете не стояли и пособие по безработице не получали.    Если на пособие подаете в марте 2021 года, то доходы для расчета вашего права на выплату будут брать за период с сентября 2019 года по август 2020 года. Вот за этот период и просите справки в центре занятости.    
Liliya2
Постоянная ссылка #

Спасибо большое

Liliya2
Постоянная ссылка #

Спасибо вам большое за ответ!Но, если нет этих доходов за 2019г,так как я не рабо ала, сил рела за ребёнком, мы еще не были граждане РФ, на ребёнка я не получала никаких выплат, как тогда? Если в перечне документов стоит  справка о доходах, я предъявляю только, что не стояла в цзн. Если не удаётся посчитать доходы, тогда и выплата не начисляется? 

valentina123
Постоянная ссылка #

В большинстве регионов назначают без всяких справок о доходах это пособие. Но есть регионы, где просят официальное трудоустройство или наличие каких-то доходов за период, который берётся для расчета. Как у вас, надо смотреть в региональном законодательстве.  Можете приложить копию трудовой книжки ещё. Если переживаете, то обратитесь лично в соцзащиту, они вас проконсультируют более подробно. 

Liliya2
Постоянная ссылка #

Мне ответили,что нет смысла подавать  ,так как не смогу предоставить справку о доходах, но я же стою в ЦЗН ,а в то время была с ребёнком в декрете ещё и не гражданка РФ,откуда взяться доходам...нельзя предоставить  справки соответствующие.я не могу найти региональное законадательство  Крыма,чтоб об этом прочитать. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я кстати тоже из Крыма)) Попробую чуть попозже вам законодательный акт по этому пособию найти.

Скажите, а кто вас консультировал? Из какого вы города? Вы звонили в соцзащиту? Или лично обращались. Просто я сама подавала документы на пособие на детей от 3 до 7 лет и мне по телефону дважды давали неверную консультацию. 

А еще так навскидку вам скажу, что в Республике Крым обычно устанавливают обязательное трудоустройство для граждан для получения пособий. Но, сколько сталкивалась, всегда прописывают исключения, когда гражданин может не работать и претендовать на пособие. И одно из таких исключений - это уход за ребенком до 3 лет. Поэтому я считаю, что вам однозначно нужно пробовать подавать документы на это пособие. Что бы вам ни говориле в соцзащите. Там те еще специалисты сидят. Дальше уже, если получите отказ, будете смотреть, что вам делать. Я бы точно попробовала.

Liliya2
Постоянная ссылка #

Я в Ялте лично пришла в соц.защиту к специалисту по пособиям,он показал мне список документов ,у меня все в порядке, кроме справки о доходах он сказал её вы предоставить не сможете,смысла нет писать заявление у вас будет-отказ.Насчет трудоустройства,чтоб пойти работать  мне нужно ребенка с сад оформить,ей 1.10 никто так рано не берет,я врач,мама хочу уже нс работу,но пока невозможно это .Спасибо вам за помощь.

Liliya2
Постоянная ссылка #

П. 2.1 ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ «При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации.Нельзя на это опираться ,чтоб не учитывать мои доходы?

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы Закон 418-ФЗ смотрите в Консультант +. У них он со всеми изменениями. Вот если у них этот закон откроете, то увидите "2.1. Утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ."

Если кратко рассказать вам предысторию, то этот пункт был введен для поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса. Так как очень многие люди потеряли работу. С 2021 года большинство мер поддержки в связи с коронавирусом заканчивают свое действие, и эта в том числе.

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите, есть Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 26 июня 2019 г. № 354 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка"

Там прописано: «Документом, подтверждающим отсутствие доходов у заявителя и (или) членов его семьи является трудовая книжка с записью о последнем месте работы. В случае отсутствия у заявителя и (или) членов его семьи трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячной выплаты заявитель указывает сведения о том, что он нигде не работал по трудовому договору, не осуществлял деятельность в качестве ИП, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относился к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, трудовую книжку не имеет.

Так что прикладывайте 2 справки из центра занятости:

  • О том что в такой-то период на учете не состояли и пособие по безработице не получали
  • О том, что с такого-то момента стоите на учете как безработная и получаете пособие по безработице

В заявлении указываете, что трудовой книжки у вас нет.

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу отказа в назначении пособия. В том же административном регламенте прописан исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:

- нахождение ребенка на полном гособеспечении

- лишение заявителя родительских прав на этого ребенка

-превышение размера среднедушевого дохода

- рождение ребенка до 1 января 2018 года

- отсутствие гражданства РФ у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление

- отсутствие постоянного места жительства на территории РФ у заявителя и (или) ребенка

- предоставление неполного пакета документов.

По-моему, вы по всем параметрам проходите :)

Liliya2
Постоянная ссылка #

Спасибо вам огромное за ответы,за помощь.

valentina123
Постоянная ссылка #

В любом случае пробуйте подавать документы, собрать их не так уж и сложно 🙃

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение