ООО, УСН 6%. В январе подали декларацию по расчету налога на УСН за 2020 год. По результатам...

Позитив
Постоянная ссылка #

Добрый день! ООО, УСН 6%.

В январе подали декларацию по расчету налога на УСН за 2020 год. По результатам проверки от налоговой пришло требование о доплате налога и пени. При разборе ситуации обнаружила ошибку при заполнении декларации по строкам 140-143 Раздела 2.1.1, что привело к ошибке  по начислению налога в Разделе 1.1.

Организация вела финансово-хозяйственную деятельность только в 1-м квартале. Налог рассчитан и уплачен был правильно и своевременно.  Последний день подачи декларации по УСН 31.03.2021г.

Как правильно поступить? Оплатить требование , а затем подать корректировку по УСН и сопроводительное письмо? Или достаточно подать корректировку и сопроводить письмом с пояснением ошибки?  Какие дополнительные проблемы могут возникнуть в данном случае?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Вы уверены, что требование пришло именно из-за этой декларации? Какие сроки стоят в требовании?

Срок уплаты налога УСН за 2020 год - 31 марта 2021 года. Он еще не наступил! Какое может быть требование и тем более пени! Как авансы вы уплатили, вовремя?

В общем, вам надо внимательно разбираться, что за требование. Я бы однозначно вам сказала ничего, конечно, по нему не платить, но у меня сомнения в верной его трактовке вами. Если все так, как вы сказали, то оно вообще незаконное. Сдать корректировку - однозначно. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение