Было у меня нулевое ИП за которым несколько лет не следил, так как жил за рубежем. Деятельности...

Федор-2021
Постоянная ссылка #

Было у меня нулевое ИП за которым несколько лет не следил, так как жил за рубежем. Деятельности никакой не вел. Закрыть его не мог, так как и регистрации российской не было. Недавно вернулся в РФ и обнаружил, что оно закрыто налоговой по новому закону.

Первым делом подумал, что долги по ИП должны перейти ко мне как физ.лицу, но в кабинете налогоплатильщика никакого долга не было.

Через какое-то время сделал регистрацию, встал на учет в другую налоговую и на счет пришли первые деньги.

Счет был заблокирован по какому-то бесконечному кол-ву требований.

Вопрос. Если у меня новый номер ЕГРИП то я какбэ новое юр.лицо. Почему долги за старое не перекочевали ко мне как физ.лицу. И вообще насколько правильно юр.лицу, зарегистрированному условно в феврале 2021 года платить по долгам 2000, если оно на тот момент еще не существовало?

Понимаю, что платить придется, просто интересен теоретический аспект происходящего.

Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Теоретический аспект в том, что вы не юридическое лицо, а физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

И родившееся физлицо Федор-2021, ИП Федор-2021 (впоследствии закрытый), просто человек Федор-2021 и вновь зарегистрированный ИП Федор-2021 - это все один и тот же человек. 

Поэтому вы верно заметили, что с закрытием ИП все долги переходят на физическое лицо. А сейчас вы просто опять получили статус индивидуального предпринимателя. Главное отследить, чтобы среди старых реальных долгов не появились какие-то новые, необоснованнные.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение