Организация на УСН доходы минус расходы во 2 квартале 2020 г. в связи с пандемией не работала ,...

ИринаЗ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Организация на УСН доходы минус расходы во 2 квартале 2020 г. в связи с пандемией не работала , подала уведомление о снятии с учёта 12 мая . Следующее, о постановке на учёт в 3 квартале - 6 июля . Сначала пришел штраф 200 руб за несвоевременную подачу уведомления о снятии с учёта . Теперь - требование об уплате торгового сбора и пени за 2 квартал 2020 г. Мотивация налоговой- мы должны были подать уведомление не позднее 5 апреля 2020 г. Права ли налоговая? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

П. 4 ст. 416 НК РФ говорит о том, что уведомление о снятии с учета в качестве плательщика торгового сбора подается не позднее 5 дней с даты прекращения осуществления предпринимательной деятельности в отношении которой уплачивается торговый сбор.

Кроме того, уплата торгового сбора не зависит от факта осуществления деятельности. То есть тот, кто стоит на учете в качестве плательщика (даже один день в квартале) должен уплатить торговый сбор за целый квартал.

Какая дата о снятии с учета стоит у вас в уведомлении? Если не 31 марта (или другое число марта) , то требование об уплате сбора - правомерное. А если 31 марта (или другое число марта), то и штраф правомерный.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение