Приобретаются наличным расчетом продукты питания для столовых на рынках и ярмарках. Как известно,...

Вопрос по теме 71 счёт
Теана
Постоянная ссылка #
Приобретаются наличным расчетом продукты питания для столовых на рынках и ярмарках. Как известно, там чеков не выдают. Оформляем покупку "Закупочным актом". Законно ли это?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Очень часто покупать продукты у населения гораздо более выгодно чем в магазинах - и по цене и по качеству, поэтому это обычная практика у многих заведений общепита. Оформляя закупочный акт, нужно помнить, что первичный документ должен содержать все необходимые реквизиты, приведенные в Законе № 402-ФЗ. В противном случае могут возникнуть проблемы с контролерами при подтверждении расходов. Также должны быть корректно оформлены документы, подтверждающие оплату населению за продукты.
Теана
Постоянная ссылка #
Зам акт не является корректно оформленным документом с подписью продавца и личными данными?
Теана
Постоянная ссылка #
"Сам акт" простите
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Простите, я не совсем поняла Ваш вопрос, поэтому задам встречный - Вы закупочным актом подтверждаете выдачу денежных средств населению за продукты? Закупочный акт - это первичный документ, подтверждающий приход продуктов. Кассовые документы - это документы, подтверждающие оплату (о них я говорила в последнем предложении предыдущего поста), может, конечно, у Вас это через подотчет проходит, но все-равно это где-то должно отразиться. Я просто не знаю, как у Вас документооборот налажен.
Теана
Постоянная ссылка #
Все именно так, и продукты покупаем и оплачиваем наличкой. В закупочном акте указаны сумма, которая подписью продавца подтверждается в получении и она же отражается в авансовом отчете.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну я думаю, что если у Вас это видно в авансовом отчете, то все должно быть в порядке. И ответ на ваш первый вопрос: оформлять закупку у населения через закупочный акт - это вполне законно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение