Подскажите практику. У сотрудника 2 снилса. Сзвм подан 5 числа, 20 числа бухгалтер направил...

Вопрос по теме Два снилса
Ирина1818
Постоянная ссылка #

Подскажите практику. У сотрудника 2 снилса. Сзвм подан 5 числа, 20 числа бухгалтер направил отменяющую сзвм. ПФР подал в суд и взыскивает излишне выплаченную сумму пенсии.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А вы то здесь при чем, при условии, что к начислению его пенсии отношения не имеете.

Ирина1818
Постоянная ссылка #

Работодатель. У сотрудника 2 снилса. сЗВМ подавался на один. Этот СНИЛС пенсионный объединил впоследствии. Однако сотрудник ответственный за предоставление сзвм уволился и для чего она отменяла сзвм 20 числа пояснить не кому. Возможно что ПФР начислял пенсию как неработающем у потому что у нее 2 разных снилса, а возможно потому что ответственный сотрудник отменил 20. Взыскивают только переплату не с пенсионера а с нас как страхователя

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 21.04.2020 № А60-46889/2019 - организация выиграла дело, но там СЗВ-М был подан и не отменен. Если отчет не подан есть шансы, что ПФ РФ выиграет дело.

Есть еще п.9 ст. 26.1 закона 400-фз:

"9. При выявлении обстоятельств, влекущих увеличение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок либо представлением им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пересматривается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в том числе за прошлое время, с учетом положения части 7 настоящей статьи."

И ст.28 Закона 400-ФЗ:

"1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

В общем, загвоздка в отзыве отчета, вероятность отбиться минимальна.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение