Мне отказали в назначении пособия на ребенка с 3 до 7 лет, по причине того, что у меня нет никаких...

Katerina1113
Постоянная ссылка #

Добрый день! мне отказали в назначении пособия на ребенка с 3 до 7 лет, по причине того, что у меня нет никаких доходов. Я официально трудоустроена, но на данный момент нахожусь в отпуске. Соответственно доходов у меня быть не может. Ребенок пойдет в детский сад летом 2021г. На данный момент работает только муж и он нас обеспечивает.

Размер дохода на одного члена нашей  семьи не превышает величину прожиточного минимума. Мой доход  0р, доход мужа 20000р. Поэтому я вынуждена просить помощи.

Получилось так, чтобы получишь помощь от государства мне нужно иметь какой либо доход.

Прощу помочь мне понять, правомерен ли отказ органов социальной защиты?

СПасибо за ответ

valentina123
Постоянная ссылка #

Катерина, а в каком отпуске вы находитесь?

valentina123
Постоянная ссылка #

Давайте заглянем в региональное законодательство Республики Татарстан.  У вас действует Постановление Кабинета министров Республики Татарстан «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» от 10.04.2020 №267

п. 2.4 «Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты являются:

отсутствие доходов у совершеннолетних членов семьи получателя, за исключением родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которым была установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в период, указанный в пункте 3.3 настоящих Порядка и условий»

п. 3.3.  устанавливает такой период: «последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты»

Таким образом, если вы просто значитесь работником у вашего работодателя и в течение периода для назначения выплаты совсем не имели никого дохода, то есть, например, были в отпуске за свой счет, то отказ в выплате правомерен.

Нужно вам бы показать какой-то доход было. Например, подать декларацию 3-НДФЛ за 2020 год с некоторым доходом, заплатить с него налог. Кто там знает, заработали вы эти деньги на самом деле или нет. Можно попробовать подать такую декларацию сейчас и оспорить отказ соцзащиты в выплате. Но, я не гарантирую вам результат.

Katerina1113
Постоянная ссылка #

в административный отпуск ушла при достижении ребенком 3х лет, пока нас не возьмут в сад.

спасибо за ответ))

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Поняла :). Я бы попробовала с декларацией 3-НДФЛ. Также вы можете на будущее оформить самозанятость и получать это пособие. Самозанятые платят налог со своих доходов 4%. Можно проводить в месяц в приложении на телефоне несколько тысяч рублей и это будет ваш доход. Налоговая сама рассчитывает вам налог. Допустим в месяц вы как бы заработали 5 тысяч рублей, заплатили с них налог 200 рублей. Вроде немного. Вам одобрили пособие около 10 000 рублей. Считаю, что очень невысокая плата за это. Можно как будто продавать торты, быть фрилансером, мастером маникюра и т.д. Это все варианты самозанятости. 

С 3 - НДФЛ примерно такая же ситуация. Подаете декларацию с доходом, скажем 30000 рублей, с него платите 13% налог на доходы физлиц - 3900 рублей. Они у вас окупаются в первом же месяце получения пособия. 

Смотрите, думайте. На сегодняшний день отказали вам правомерно.  Это пособие для малообеспеченных семей, которые пытаются зарабатывать, но в силу каких-то причин у них не получается.А вы для государства - человек, которому всего хватает, раз ребенку 3 года и на работу не идете :))).

valentina123
Постоянная ссылка #

С самозанятостью задним числом не получится. А вот 3-НДФЛ подать за 2020 год срок еще не вышел.  Дальше жалоба в управление соцзащиты с копией декларации 3-НДФЛ по отказу, с просьбой рассмотреть ваш вопрос повторно, так как вы не согласны с решением соцзащиты.Доходы у вас были, просто срок подачи декларации еще не подошел, поэтому вы ее не сдавали. Можете попробовать в соцзащите выяснить получится или нет. Например, позвонить и представиться, сказать, что отказ из-за отсуствия дохода, но на самом деле доход был, просто вы еще не успели подать декларацию.Посмотрите, что вам скажут.

novaja
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,подскажите кто-нибудь пробовал указать доходы задним числом?Так что б соц.защита детские одобрила! Есть какой-то способ(самозанятый,работа по договору ...) Отказали всвязи с отсутвствием дохода.Мы с мужем работаем на ИП (оформлять не хочет) а пособие положено и очень обидно его терять из-за этого! Может у кого-то получилось..поделитесь опытом пжл!

Ykka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А если подать 3 ндфл с доходами, в ней надо доходы от чего указать например? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, там код ставится. И надо договором доход подтверждать. И если раньше можно было какую-то аренду недвижимости заявить, то сейчас этот вариант не проходит. В Постановлении 384 четко прописали список доходов, которые надо иметь, чтобы пройти на пособие по новым правилам. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение