"При оформлении ИП разве нельзя выбрать УСН, где налог на прибыль 6%? или я что-то путаю? Вообще из...

olkos2002
Постоянная ссылка #

"При оформлении ИП разве нельзя выбрать УСН, где налог на прибыль 6%? или я что-то путаю? Вообще из этих сооброжений была мысль об ИП."

Нет, нельзя! 

Если вы выбираете систему налогообложения УСН с объектом налогообложения Доходы минус расходы, то ставка там 15%, если вы не относитесь к льготным регионам (например Крым). И тогда будет работать мой первый расчет: (4000000-750000-1700000)*15%=232500 + 1% с превышения общей выручки за год рубежа в 300 тысяч, а это ни много, ни мало еще 12500. Итого получаем 245000 налога УСН.   

Если выбираете УСН "Доходы" (вчитайтесь еще раз - ДОХОДЫ), то ставка действительно 6%, но не с прибыли, а с доходов! Расчет такой: 4000000*6%=240000+все тот же 1% с превышения общей выручки за год рубежа в 300 тысяч, а именно еще 12500. Итого получаем 252500 налога УСН.  А это еще больше.

 

"И возможно не пересечете границу в 5 миллионов рублей"

С 2021 года введена прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц. Все доходы, не выходящие за рамки 5 миллионов рублей облагаются по старой ставке 13%, все, что выше по ставке 15%. 

Но, как я теперь уточнила, при продаже жилья доход облагается ставкой 13% независимо от суммы. Правда еще не понятно это жилье должно быть единственным в семье или не обязательно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

olkos2002, при УСН доходы можно будет налог уменьшить на уплаченные взносы, поэтому он будет меньше. А если платить все грамотно, то по сравнению с НДФЛ будет поменьше ну на 10 тысяч (навскидку), НО... Совершенно с вами соглашусь, что регистрировать ИП ради этой единственной сделки - не стоит. Если занииаться этим постоянно, то это другой вопрос и другой расчет. А для одной сделки - экономия небольшая, да и расчет очень примерный. Наверняка в действительности буду другие цифры.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение