Подскажите пжл верно ли я заполняю отчет СЗВ-стаж по директору, он же учредитель. Договор с...

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пжл верно ли я заполняю отчет СЗВ-стаж по директору, он же учредитель. Договор с директором заключен. С января 2020 по февраль 2020 зарплату директор не начислял и взносы не уплачивались.

С марта начислялась зп и взносы соответственно. В штате три сотрудника и по ним надо отразить инфо за 2020 год. 

Именно вопрос по директору. Получается что в отчете по нему надо отразить информацию таким образом: 

01.01.20 по 29.02.20 с кодом в графе 11 неопл

01.03.20 по 31.12.20 графу 11 не заполняем.

Верно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, верно. Код "НЕОПЛ" ставится в том числе и по периодам, когда работник находился в отпуске за свой счет.

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Это и смутило что код "НЕОПЛ"расшифровывается как отпуск за свой счет.  А тут ситуация, что директор был на работе, просто ЗП не выплачивалась. Поэтому и возник вопрос.

 

Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если не выплачивалась - это  одно. А не начислялась - это другое. 

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Согласна! Не начислялась верно писать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В контексте заполнения СЗВ-СТАЖ все равно в январе-феврале надо писать "НЕОПЛ".

А так, если договор с директором был заключен с января, а зарплата не начислялась - то это нехорошо, конечно. 

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Директор получал доход с января 2020 от сдачи авто в аренду без экипажа, но взносы при такой схеме не начисляются, только НДФЛ. Я согласна что странно что ЗП не начислялась при действующем трудовом договоре, но как сказала мне предыдущий бухгалтер это пожелание директора не начислять заработную плату.

Думаете есть вероятность, что при проверке со стороны налоговых органов будут претензии и могут доначислить заработную плату и взносы с нее с января по февраль?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То, что по договору аренды начисляется только НДФЛ, - это верно. 

Отсутсвие заработной платы при действующем трудовом договоре - это нарушение Трудового кодекса и никакое желание директора изменить это не может. Если бы директор был в отпуске за свой счет - это нормально. Начислить хотя бы по минимальной ставке надо было.  

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Марина,

А вообще директор может уйти в отпуск за свой счет на 2 месяца? Деятельность велась, один сотрудник наемный был в штате на тот момент. С юридической точки зрения вопрос интересует.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Считаю, что при таком раскладе - может. 

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Катя_НН
Постоянная ссылка #

Там еще есть код-АДМИНИСТР- за свой счет

это когда есть заявление о предоставление неоплачиваемых дней за свой счет .  Мы без сохранения ЗП ставим этот код - когда начислений нет- все прошло- без ошибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Код "Администр" уже не применяется. "Неопл" вместо него.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, кстати, я попала однажды с этим "АДМИНИСТР"... Пришлось переделывать документ на "НЕОПЛ". Как мне объяснили, "АДМИНИСТР" использовался до 2012 года. А из программы он не исключен только для того, чтобы можно было корректировки сдавать за период до 2012 года. 

Оказывается, такое тоже бывает, когда кто-то из сотрудников уходит на пенсию. Там вскрываются какие-то особенности, не вникала сильно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение