На мне висит фиктивное ИП. Год назад освободился из колонии. Пришло требование об уплате налогов...

Вопрос по теме Фиктивное ИП
Илья Евро
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. На мне висит фиктивное ИП. Год назад освободился из колонии. Пришло требование об уплате налогов штрафов и пени за несколько лет. ИП было оформлено ещё до колонии обманным путем. Что делать, платить естественно нечем, да и не за что реально

  Поделиться  
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Отсутствие деятельности и доходов не освобождает ИП от уплаты страховых взносов.

За какие годы долги в требовании? Какие именно штрафы? Какая система налогообложения?

В 2019 году было выпущено письмо ФНС от 05.04.2019 № БС-4-11/6361, в котором спустило для использования в работе  письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-15-07/22334, которое в свою очередь еще раз напоминает, что нахождение в местах лишения свободы не освобождает ИП от обязанности уплачивать взносы.

Вместе с тем есть определение ВС РФ от 04.04.2018 № 306-КГ18-2499, в котором утверждено обратное: за время отбывания уголовного наказания взносы, штрафы и пени ИП начислять нельзя.

Считаю, что вопрос спорный. Побороться можно.

Я бы вам посоветовала поскорее закрыть ИП, но тогда по закону вам необходимо уплатить все взносы в течение 2 недель. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение