Подскажите пожалуйста правомерно ли сдавать автомобиль приобретенный в ООО его работнику?Ситуация...

Вопрос по теме Аренда авто ООО на ОСНО
Марина0104
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста правомерно ли сдавать автомобиль приобретенный в ООО его работнику?Ситуация следующая,у руководителя есть авто,за которое каждый месяц ей на личный счёт дет зачисления компенсации за использование личного авто в служебных целях,а также раз в квартал ей идёт возмещение бензина.В январе организация приобрела авто,и теперь директор хочет сдать его в аренду менеджеру,чтоб он ездил по служебным делам.Можно ли так?Можно подробно объяснить как правильно сделать)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд так сделать нельзя. Если я верно вас поняла, вы хотите сдавать за деньги сотруднику авто, чтобы он выполнял свои трудовые обязанности? Причем авто принадлежит самой фирме! 

Работодатель должен обеспечить работников работой, оборудованием для работы и прочее. 

Это ж можно и компьютеры сдавать сотрудникам в аренду и канцелярку! Вообще по сотрудникам в плюс выйдете)

Марина0104
Постоянная ссылка #

Хотели сдать ему в аренду чтоб не делать путевых листов.А есть ли способ как то лишнюю копеечку возместить?)

Марина0104
Постоянная ссылка #

А если сдать его в аренду физ лицу?например ИП руководителю?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что вы хотите возмещать, не очень понятно. Если вы хотите учитывать в расходах бензин, то без путевых не обойтись, на мой взгляд. 

Марина0104
Постоянная ссылка #

А можно мне авто в аренду сдать ИП?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Собственник авто может делать с ним, что угодно. ООО может сдать свой авто в аренду ИП. Вопрос в нюансах сделки. 

Аналогично ситуации, что ООО может сдать авто физлицу. А вот нюансы: что физлицо сотрудник и авто ему нужно для работы на этой же фирме, делают эту сделку не очень и корректной.

Марина0104
Постоянная ссылка #

Т.е если мы сдадим авто в аренду ИП руководителю,то путевые листы нам оформлять не нужно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Цель всех этих манипуляций - это лишь не выписывать путевые листы? Или есть еще какой-то мотив?

Не выписывайте. Вы же не перевозите грузы или пассажиров. Но тогда бензин будет принять в расходы затруднительно. Считаю, что таких сложных манипуляций не нужно совершать.

Марина0104
Постоянная ссылка #

Руководитель хочет максимум извлечь прибыль наличными для себя.Поэтому и предложила сдать в аренду

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Максимум прибыль наличными, на мой взгляд, - это манипуляции с личным авто руководителя, я считаю, а не с авто фирмы. 

Но тут тоже надо подходить с умом. Например, если у фирмы есть авто, а из "автомобильных" дел - только доки развозить, то еще одно авто в аренду будет выглядеть странно. 

Марина0104
Постоянная ссылка #

Товар развозим сами,в фирме только менеджер и директор.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Теоретически, два человека, две машины - нормально. Но такие вопросы надо решать индивидуально и риски оценивать индивидуально. 

Например, у вас две отгрузки в месяц и два заключенных договора. Или столько отгрузок, что вдвоем еле успевают развозить. Есть же разница!

Марина0104
Постоянная ссылка #

В фирме каждый день есть развозы,примерно 5 клиентов.Если оставлять авто купленную в организацию,то максим что можно извлечь это расход ГСМ.А сдача в аренду причём ИП это своя же фирма,можно больше получить.Я правильно понимаю?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

О какой сдаче в аренду идет речь? ИП сдает свою машину в аренду ООО?

 

Марина0104
Постоянная ссылка #

Нет наоброт ООО сдает купленную машину на организацию в аренду ИП

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы взорвали мой мозг)

ООО на ОСНО сдает свою машину в аренду ИП. Для ООО - это доход. То есть увеличивается налог на прибыль, увеличивается НДС. 

За ИП мы тоже переживаем, так как он наш. ИП переводит свои деньги, которыми он может свободно пользоваться на расчетник фирмы, котопые снять оттуда просто так нельзя. Какой режим у ИП? Полагаю, что УСН и, скорее всего, доходы, то есть он и учесть в расходах это не сможет. Но даже если и УСН 15% и есть возможность учесть в расходах, то, не думаю, что по деньгам будет выгода по сравнению с налогом на прибыль и НДС. 

Далее. ООО сдало ИП машину. Зачем? Чтобы ИП как гендиректор делал дела фирмы? То есть фирма сама себе сдала машину? Или у вас ИП - гендиректор оказывает какие-то услуги своей же фирме? Налицо уход от налогов. 

Далее. Арендатор - ИП. Путевые листы выписывает он, бензин тратит он, соответственно и в расход бензин ваша фирма не возьмет. Если опять же нет какого-то хитрого договора у фирмы с ИП (своим же диром!!!), который не договор, а уход от налогов.

Так вижу со стороны я. Сдача авто фирмы в аренду своему же диру - ИП, это ерунда.

Возможно, у вас есть какая-то ловкая схема, которую я не вижу и не понимаю. Поясните мне, пожалуйста)

 

Марина0104
Постоянная ссылка #

Вот именно что не вижу,директор поставила задачу,как то поиметь наличные за пользование машины которую она купила в свою фирму ООО.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, что неплохой вариант "поиметь наличные" - это сдача в аренду собственного авто директора. Директор получает деньги - "выводит" их из фирмы, эти затраты уменьшают налоговую базу фирмы при должном подтверждении, что машина используется в производственнх целях. 

В обратную сторону так не работает. То есть вы можете сдавать авто фирмы в аренду кому угодно. Хоть стороннему физлицу, хоть другой фирме, хоть стороннему ИП. Но это будет ваш доход, с которого вы будет платить налоги (прибыль и НДС).

Марина0104
Постоянная ссылка #

Тема с арендой авто закрыта)Подскажите пожалуйста ещё один момент(я впервые столкнулась с покупкой авто в ооо) если у нас авто(без экипажа) и путевые не обязательно делать,то как учитывать расход бензина в расходы?в моем понимании невозможно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Для учета бензина в расходах по налогу на прибыль путевые должны быть обязательно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добавлю: Вы на ОСНО, значит - амортизация авто идёт в расходы. Сдавая своему же сотруднику авто в аренду, надо подтверждать что автомобиль используется в целях извлечения прибыли. Поэтому не только ГСМ под вопросом, а также ремонт, ТО, амортизация. 

Вы сможете документально подтвердить это?

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение