Наша фирма ООО Альфа обращается к услугам транспортной компании ООО Ромашка. Мы всегда сами...

Ольга В
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Наша фирма ООО Альфа обращается к услугам транспортной компании ООО Ромашка. Мы всегда сами составляли транспортную накладную: "грузополучателем" и "грузоотправителем" указывали себя же, "перевозчик" ООО Ромашка. Теперь получается, что если ООО Ромашка нанимает стороннюю фирму для перевозки нашего груза, то в п.1 грузоотправителем будет ООО Ромашка, ставим галочку "является экспедитором", а в п. 10 Перевозчиком будет фирма которую ООО Ромашка наняла. Я правильно понимаю? Исходя из этого получается в п.10 и п.11 нужно указывать сведения по фирме, с которой мы напрямую никаких взаимоотношений не имеем. И где нам эти данные брать? А может та фирма еще какую-нибуь наняла и тд. и тп..Цепочка может быть бесконечной...Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По п. 10 и 11 все верно, указывается фактический владелец транспортного средства, участвующего в перевозке. Более того (Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200):

"12. В случае погрузки подлежащего перевозке груза на различные транспортные средства составляется (формируется) такое количество транспортных накладных, которое соответствует количеству используемых транспортных средств."

 

Ольга В
Постоянная ссылка #

А в п.1 кого указывать как грузоотправитель? нашу фирму или фирму с которой у нас договор на перевозку (не фактический перевозчик)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если она фактически занимается организацией перевозки, то ООО "Ромашка" у нее будет договор напрямую с перевозчиком.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение